Лет 10 назад умерли мои бабушка и дедушка, они оставили дом в деревне в наследство моему отцу и двум его родным братьям.

• г. Москва

Лет 10 назад умерли мои бабушка и дедушка, они оставили дом в деревне в наследство моему отцу и двум его родным братьям. Мой отец умер, соответственно его наследником становлюсь я, т. к. с моей матерью он давно разведен и детей, кроме меня у него нет. Другой родной брат моего отца тоже умер, у него его наследником становится его единственная дочь, т. к. он со своей женой тоже давно разведен. Третий брат моего отца жив, соответственно он прямой наследник. Мой отец с моей матерью разведены уже многолет. Несколько лет назад, он женился на другой женщине. Вопрос в следующем: эта женщина - жена моего отца претендует на часть моего наследства, т.е. получается, что 0,33% доли получает дочь, умершего брата моего отца, 0,33% получает живой брат моего отца, а я вместе с женой моего отца получаю 0,33% попалам, т.е. она 0,165% и я 0,165%. Правильно ли это? Или же все наследство нужно поделить на четырех наследников? Или же жена моего отца вообще не имеет право на этот дом, ведь дом был куплен моими бабушкой и дедушкой, до того как поженилисьдаже мои родители. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

я вам отвечала - вам нужно уточнить. кто когда умер. если отец принял наследство в виде доли в доме.потом умер. то его жена получит наследство. в первом вопросе вы не так изложили ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын является прямым наследником, отец его умер в 2000 году, мы были разведены уже, он был женат на другой, родители мужа-бабушка моего сына умерла год назад и составила завещание на последнюю жену отца моего ребенка на свою долю, отец моего мужа умер недавно-его доля завещана моему сыну, можно ли оспорить завещание моей свекрови, я считаю что мой сын единственный прямой наследник дедушки и бабушки.

Умер родной брат отца. У него с женой детей не было. Дедушка с бабушкой - родители, умерли. После смерти брата отец не претендовал на его наследство. Теперь умерла жена папиного брата. Мой отец тоже умер. Имею ли я право на наследство после смерти жены папиного брата или теперь все наследуют ее родная сестра и племянники?

Помогите разобраться. Мой дедушка умер в 1976 г., завещания он не оставил, из наследников у него были жена (моя бабушка) и два сына (один из них мой отец). В наследство осталось земельный участок с домом и автомобиль. В свидетельстве о праве на наследство по закону указано что наследство принадлежит троим в равных долях. Фактически дом и участок достался моему отцу (все письма и налоги приходят на имя моего отца), а машина брату. На данный момент мать и сын (родной брат моего отца) умерли, наследник остался мой отец, но у брата который умер есть двое детей. Сейчас мы оформляем документы отец хочет мне подарить этот дом и зем. участок, насколько я понимаю со слов нашего агента который занимается оформлением, что этот зем. участок и дом не в собственности у моего отца, так для того чтобы оформить в собственность и потом подарить, агент требует отказы от доли наследства от детей умершего брата... а разве когда получали свидетельство мать и брат моего отца не д.б. давать отказы на долю, т.к. фактически еще раз повторю моему отцу достался дом и зем. участок, а млад. Брату автомобиль. И если мы не возьмем с них отказы будет ли это законно? И вообще нужны ли они?

Здравствуёте! Я родился в России в районном городе. Дом в котором я рос принадлежал бабушке (матери моего отца). Бабушка умерла в 1982 г. Дом остался двум сыновьям (моему отцу, который там проживал совместно со своей матерью и его брату, который там не живёт). Но дом никто после смерти бабушки не переоформлял. Родители мои жили вместе в этом доме, но они разведены официально. Отец умер 5 лет назад. Мама умерла 2 года назад. В дом переехала и живёт моя сестра с семьёй. Я незнаю оформляла она своё наследство или нет?!

Вопросы:

Могла ли сестра оформить без ведома всех наследников, на себя дом или свою часть наследства?!

Куда мне надо обратиться, что бы оформить свою часть наследства?!

Как поступить? Прошло много лет!

Спасибо.

В 1993 году моя бабушка в месте с дедом (не родной, они были в браке) приватизировали Однокомнатную квартиру. В 2005 году умирает дед, фактически наследником по закону всей квартиры становится бабушка, у деда наследников нет, но бабушка не оформила свои права на наследство должным образом, необращалась к нотариусу. В 2005 году умирает бабушка, наследниками по закону указанной квартиры являются её два сына - мой отец и родной брат отца. Я считаю, что фактически их доли в указаной наследуемой квартире, должны быть равными, тоесть по 1/2 доли каждому. Но Они тоже, по своей неграмотности, в установленный срок, необратились к нотариусу. В 2007 году умирает брат отца, мой отец обращается к нотариусу для открытия наследства, но так как наследуемое имущество не оформленно надлежащим образом, то здесь я считаю необходимо обратиться в суд об установлении фактка наследства. Но вопрос в другом, у умершего дяди (брата отца) есть двое детей, каторые фактически являются наследниками доли своего отца, но они притендуют не на 1/2 долю наследства, а на 2/3 доли, так как их двоен наследников. Но и у моего Отца тоже двое детей, только мой отец жив (и дай бог долгих лет). Я считаю так, что после смерти бабушки её сыновья (мой отец и брат отца) стали фактически наследниками по закону в равных долях по 1/2 доли на праве общей долевой собственности, соответственно дети должны наследовать доли своих родителей 1/2 долю. Если рассуждать как моя двоюродная родня, выходит, что после смерти моей бабушки моему отцу фактически принадлежит 1/3 доля наследуемого имущества, умершему брату 2/3 доли (так как у него двое наследников и он уже умер). Объясните пожалуйста кто прав. Я считаю, что за умершим братом отца должна быть признана 1/2 доля наследуемого имущества и соответственно за моим отцом 1/2 доля.

У моего отца была мать (бабушка). Она уже давно умерла. У бабушки был родной брат т.е. мой отец его племянник. Он тоже умер (дядя отца). У этого дяди была жена. Она недавно умерла. Детей у них не было. Может ли мой отец претендовать на наследство давно умершего дяди?

У моей бабушки в собственности было 11/20 части дома у отца 2/20. Бабушкой было составлено завещание на 4 человек-сына (моего отца) и родных двух сестер и брата. Бабушка это мотивировала тем чтобы мой отец не пропил дом и что то досталось внуку (родители разведены я проживал с матерью). Тоесть мне. Бабушка умерла в 1982 году. По завещанию открыто наследственное дело только моим отцом. Но в права на часть дома он не вступил. Родные сестры и брат не вступали в права наследования. В 2011 году умер мой отец. Дети родных сестер и брата подали иск в суд на долю в наследстве согласно бабушкиному завещанию. Мотивируя тем что их родители фактически вступили в права наследования по завещанию. А они соответственно приняли завещания от своих родителей. (Две сестры бабушки составляли завещания на своих детей а брат не составлял-все они уже умерли) на что я могу претендовать и имеют ли право на наследование родственники спустя 30 лет после бабушкиного завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат умер в 1996 году. У него осталась маленькая дочь. Она и её мама живут и прописаны в другом городе. Никогда не были прописаны в нашем доме. Перед смертью брат жил с родителями около года, но официально не был разведен. В 2009 году умирает мама. Семья умершего брата на наследство документов не подает, я отказываюсь от своей доли в наследстве в пользу отца. Наследником становится отец. Он переоформляет дом и землю на себя. В 2012 году он умирает, не оставив завещание. Я его единственная дочь. На какое наследство можем претендовать я и мой сын (внук умершего) и дочка умершего брата.

У моих дедушки и бабушки было двое детей, мой отец умер ещё в 1992 году, дедушка с бабушкой тоже умерли, дед перед смертью (2008 г) написал завещание на брата моего отца, он умер в 2018 так и не вступив в наследство, у него есть дочь (моя двоюродная сестра получается), хотелось бы узнать, только она имеет право на наследство дома от бабушки с дедушкой, или у меня тоже есть право на наследство?

Два месяца назад умер мой отец. Других детей, жены и родителей у него нет. Буду ли я его единственным наследником или дети моего давно умершего брата (внуки моего отца) тоже вправе претендовать на наследство? Какой статьей закона это регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение