На какое наследство можем претендовать я и мой сын (внук умершего) и дочка умершего брата.

• г. Орёл

Брат умер в 1996 году. У него осталась маленькая дочь. Она и её мама живут и прописаны в другом городе. Никогда не были прописаны в нашем доме. Перед смертью брат жил с родителями около года, но официально не был разведен. В 2009 году умирает мама. Семья умершего брата на наследство документов не подает, я отказываюсь от своей доли в наследстве в пользу отца. Наследником становится отец. Он переоформляет дом и землю на себя. В 2012 году он умирает, не оставив завещание. Я его единственная дочь. На какое наследство можем претендовать я и мой сын (внук умершего) и дочка умершего брата.

Ответы на вопрос (4):

Ваш сын ни на что претендовать не может.

За вашим отцом в равных долях наследуете вы и ваша племянница.

Наталия! Наследниками первой очереди являетесь вы и ваша племянница по праву представления вместо умершего отца. Внуки самостоятельно не наследуют, т.ч. ваш сын не будет наследовать. Наследствать вы будет в равных долях.

В данном случае Ваш сын не имеет ни какого права на наследство. Вы и дочь брата являетесь наследниками доли отца. То, что после смерти Вашей матери внучка (как наследница по праву представления вместо умершего брата), не вступила в права наследования, сейчас можно рассудить по разному. Знали ли они о смерти бабушки? Суд может восстановить им срок на принятие наследства.

Именно из-за этого сложно выделить Вашу долю.

Самым правильным будет при обращении к нотариусу сообщить о праве внучки на наследство. Нотариус сам распределит ваши доли.

Всего доброго.

Наталья, ваш сын не наследник. А вот племяница и вы в равных долях наследники.