На какое наследство можем претендовать я и мой сын (внук умершего) и дочка умершего брата.

• г. Орёл

Брат умер в 1996 году. У него осталась маленькая дочь. Она и её мама живут и прописаны в другом городе. Никогда не были прописаны в нашем доме. Перед смертью брат жил с родителями около года, но официально не был разведен. В 2009 году умирает мама. Семья умершего брата на наследство документов не подает, я отказываюсь от своей доли в наследстве в пользу отца. Наследником становится отец. Он переоформляет дом и землю на себя. В 2012 году он умирает, не оставив завещание. Я его единственная дочь. На какое наследство можем претендовать я и мой сын (внук умершего) и дочка умершего брата.

Ответы на вопрос (4):

Ваш сын ни на что претендовать не может.

За вашим отцом в равных долях наследуете вы и ваша племянница.

Спросить
Пожаловаться

Наталия! Наследниками первой очереди являетесь вы и ваша племянница по праву представления вместо умершего отца. Внуки самостоятельно не наследуют, т.ч. ваш сын не будет наследовать. Наследствать вы будет в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Ваш сын не имеет ни какого права на наследство. Вы и дочь брата являетесь наследниками доли отца. То, что после смерти Вашей матери внучка (как наследница по праву представления вместо умершего брата), не вступила в права наследования, сейчас можно рассудить по разному. Знали ли они о смерти бабушки? Суд может восстановить им срок на принятие наследства.

Именно из-за этого сложно выделить Вашу долю.

Самым правильным будет при обращении к нотариусу сообщить о праве внучки на наследство. Нотариус сам распределит ваши доли.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, ваш сын не наследник. А вот племяница и вы в равных долях наследники.

Спросить
Пожаловаться

В 1990 году у нас на троих была приватизация квартиры. Отец-мать-дочь. В 1995 году умер отец не оставив завещания. У меня был брат. На долю отца он не вступил в наследство. В 2000 году умер брат. После него осталась дочь. В 2010 году я и мама вступили в наследство на долю отца. Может ли сейчас дочь брата претендовать на долю в квартире?

У меня такая ситуация. Мой отец хозяин дома. Перед смертью написал завещание на внука. Отец умер. В этом доме проживает моя мама, мой сын (внук отца) и прописан мой брат но не проживает (не родной сын отца) Внук полностью в права наследства не вступил. Можно ли выписать брата и продать дом? (.Мама моя законная жена отца). Может ли не родной сын, но прописан там притендовать на долю? Спасибо.

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

В 1996 г умер брат (у брата сын, которому сейчас 30 лет и жена, в 2004 году наша семья в количестве 6 детей, отца нет, отказались от наследства в пользу матери, к этому времени брата жена жила отдельно и никогда не была прописана в род доме, можетли она претендовать на наследство.

В ноябре 2004 года братом был куплен дом и оформлен соответственно на него, хотя жил и работал он по месту прописки в другом городе, поэтому в его доме проживали его родители. В октябре 2005 году он женился. В 2006 году у него родилась дочь, которая тоже была прописана вместе со своими родителями в другом городе. В связи с тем, что брат со своей семьей проживал в другом городе, мама произвела куплю-продажи дома и оформила на себя, но документы, подтверждающие право собственности от 2 ноября 2006 года, а дочь брата родилась 27 октября 2006 года. В 2007 году, брат со своей супругой и дочерью переехали к его родителям и прописались в этом доме. В 2013 году брат развелся. Вопрос: Есть ли доля ребенка в этом доме? Спасибо.

Частный дом неприватизированный. Получен по наследству на двоих: мать и родного брата в 1984 году пополам (только дом). Земля приватизирована и принадлежит только матери. Брат умер в 07.2002 г. не оставив завещания на свою половину дома. Брат проживал со своей женой гражданским браком (2-сына, один из них неусыновленный), расписалисьтолько в 1999 г. (жили в законном браке 2,5 года). Мать хочет перевести на себя 2-ю половину дома. Какие её права? Какие имеют шансы жена умершего брата и его дети получить долю в наследстве и есть ли она эта доля? Жена брата и дети прописаны у себя в квартире и в доме никогда не были прописаны. В доме прописаны только мать и умерший брат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У отца были родители. Жили в своем доме. Умерли. Завещания не было. Просто дом перешел наследникам - детям - отцу и его брату. Брат отца вступил в наследство, оформил дом, жил там с семьей своей. Отец же мой в наследство не вступал-не оформлял никаких документов. Брат отца в дом прописал детей, собственником был он. после смерти папиного брата его жена дом продала. Скажите, пожалуйста, отец мой имеет ли какие то права на дом? можно ли что то сделать?

Отец умер в феврале 2006 не оставив завещания, брат умер в сентябре 2006, не вступив в наследство к отцу. Мы, две сестры, отказались от своей доли в пользу мамы. Мама умирает в июле 2009 года. Завещение ею не было состалено. Дочери брата, мои племяницы, требуют третью часть имущества, оставшего после смерти отца и мамы. Как будет делиться имущество? Имеют ли они права на наследство от моей мамы (их бабушки)?

Отец жил в доме приобретенном до брака с мачехой. В 2006 году он умер, оставив завещание на дом на меня и моего брата. Брат от своей доли отказался. У мачехи обязательная доля в наследстве (в завещании она не упомянута). Увеличится ли ее доля из-за того что мой брат отказался от своей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение