Как правильно оформить документы на новый дом после пожара для последующей продажи?

• г. Тосно

Дом сгорел в 2005 году, по документам садовый дом и участок оформлены в собственность. Построили новый дом, больше размером в этом году. В БТИ отвечают, что по новому кадастровому закону от января 2013 г. сложно сделать документы, решений никаких не предлагают. Что-то шепотом сказали про кадастрового инженера, которого где-то мне самой нужно найти. Подскажите как юридически правильно оформить все документы на новый дом, чтобы я могла его продать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

В случае если участок находиться в собственности , то оформить садовый дом можно путем подачи декларации в росреестр, кроме декларации и госпошлины, ни каких документов не требуется.