Справедливость дисциплинарного взыскания за скос травы на АЗС

• г. Самара

Я работаю на АЗС. Мы скосили траву на территории АЗС и уложили возле контейнера с мусором для последующейй транспортировки мусоросборщиком. Мне за это вынесли строгий выговор (никих выговоров не было) Законно лим это дисциплинарное взыскание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям(ст.192 ТК РФ). Дисциплинарное взыскание применяется работодателем за нарушение трудовой дисциплины, должностных инструкций, за не исполнение или не надлежащее исполнение трудовых обязанностей. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Работник, если не согласен, в праве обжаловать дисциплинарное взыскание в ГИТ. Всего доброго!