И могу ли я отделить часть квартиры-отдельный лицевой счет.

• г. Москва

Прошу ответить на такой вопрос. Я купила квартиру на свое имя, продав перед этим другую квартиру которая была приватизирована и мы там были вместе с дочерью прописаны. В новой квартире все было оформлено на меня

Через некоторое время эту новую квартиру моя дочь и ее муж (мой зять) уговаривают оформить на троих Я подписала документы-договор о долевом участии и мы получили все документы Сейчас (через год) зять требует от меня отказа от своей доли в их пользу а они якобы мне купят другую квартиру маленькую вместо этой трети, а они будут пользоваться этой большой. Я бы хотела узнать могу ли я через суд или как потребовать аннулировать этот договор о долевом участии и вернуть все права на ВСЮ эту квартиру или это по закону недопустимо. И могу ли я отделить часть квартиры-отдельный лицевой счет. Отдельный вход (это технически возможно)

если нельзя вернуть всю квартиру в свое пользование.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, не усложняйте ситуацию. Чтобы избежать этого "якобы", предложите зятю действительно купить квартиру, которую он намерен Вам предоставить, с условием о том, что как только он зарегистрирует на нее право собственности, Вы заключите с ним договор мены, по которому свою треть квартиры поменяете на ту квартиру. При этом учтите, что купленная зятем квартира поступает в общую собственность супругов, а значит для заключения договора мены ему понадобится нотариально удостоверенное согласие Вашей дочери.

Конечно, можно было бы порассуждать о признании недействительной той сделки, в результате которой квартира перешла в общую долевую собственность, или о разделе квартиры в натуре, но эти пути представляются слишком громоздкими и с неясными последствиями, в то время как предложенный - лаконичен и сразу продемонстрирует истинные намерения Вашего зятя и дочери.

Успехов!