Можно ли выселить собственника из квартиры, если он не проживает там и не оплачивает коммунальные услуги?

• г. Красноярск

Могут ли человека выписать из квартиры без его согласия (кроме него там прописаны еще трое это его семья) , если он долгое время не живёт там и не платит за коммунальные услуги, при этом он является собственником. Все расходы на поддержания жилого помещения в нормальном состоянии и оплату коммунальных услуг взял на себя другой человек. Собственник не объявлялся уже болие 5 лет. И находится в розыске, вместе с остальными зарегистрированными лицами, скрываются за неисполнения долговых обязательств. Возможен ли переход данного жилого помещения в собственность лица который все это время занимался поддержанием жизнеспособности этого жилого помещение? Признать его без вести пропавшим или умершим не возможно так как не давно они выходили на связь. Есть ли смысл обратиться с таким иском в суд для извлечения хоть какой то выгоды лицу который все это время фактически обслуживает это жилое помещения? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юрий, здравствуйте.

У нас в государстве уже целых 20 лет никого не прописывают в квартиры, как и не выписывают из них. С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

С этими нормативными актами возможно ознакомиться в любое время, если у Вас есть выход в Интернет.

Согласно п.31 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Исходя из вышеизложенного, а также согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственника жилого помещения невозможно без его согласия снять с регистрационного учета из его собственного жилья.

Естественно и лишить собственника жилья права собственности возможно только в судебном порядке при наличии для этого законных оснований.

Для таких серьезных вопросов, которые Вы задаете, необходима более подробная от Вас информация, так как юристы не детективы, им нужна подробная информация и документы, на основании чего они и могут сделать юридическое заключение по какому-то юридическому вопросу или вопросам.

Удачи Вам.