И нужны ли свидетели с моей стороны, доказывающие отношения моего бывшего супруга ко мне и ребёнку?

• г. Москва

Неделю назад развелась с мужем. Хочу подать на лишения родительских прав и на алименты. Бывший муж нигде не работает и не собирается. Нужно ли ребёнка записывать на другого мужчину или в графе отцовства может быть пробел? И нужны ли свидетели с моей стороны, доказывающие отношения моего бывшего супруга ко мне и ребёнку?

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе развод не означает лишения родительских прав. Лишение родительских прав - дело сложное, конечно придется приводить много свидетелей, и если в суде отец будет возражать и приводить своих свидетелей, дрказывающих, что он заботится о ребенке, встречается с ним (хоть пару раз в год), дарит подарки в день рождения, участвует в судьбе ребенка, то Вам скорее всего в иске ткажут. Другому мужчине усыновлять ребенка совсем не обязательно. Алименты, напротив, взыскать очень просто. Напишите мировому судье заявление о выдаче приказа на уплату алиментов.