Актуальность требования банка о штрафе за просрочку платежа в 2013 году по заключенному в 2006 году договору с банком
• г. Фокино
Договор с банком заключен в 2006 г. Кредит выплачен. За просрочку платежа банк начислил штраф, о котором заявил только сейчас (2013 г.) и требует оплатить. До этого времени банк никак не давал знать об имеющейся задолженности (ни писем, ни звонков, ни смс - ничего). Истек ли срок исковой давности по потребительскому кредиту и имею ли я право не платить?
Ответы на вопрос (2):
Юрист
Сидорова С.В.
г. Нижний Новгород
Здравствуйте, Марина.
Срок исковой давности в Вашем случае истек, однако, если дело дойдет до суда, необходимо будет заявить об этом в заседании и представить квитанции.
Спросить08.08.2013, 12:07,
г. Брянск
Здравствуйте, Марина!
Срок исковой давности по данному делу 3 года с момента последнего Вашего платежа.
С уважением!