Собираемся в длительную командировку (на 3 года) за границу от работы мужа (он у меня военный).

• г. Москва

У меня второй брак. От первого брака есть ребёнок, ему 3 г. 9 мес. Собираемся в длительную командировку (на 3 года) за границу от работы мужа (он у меня военный). Нужно ли разрешение, оформленное нотариусом, настоящего отца ребёнка, для того, чтобы вывезти мальчика или достаточно только того, что я еду с ним? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана. Если один из родителей ребенка остается дома, то на всякий случай, обзаведитесь его нотариально заверенным согласием на пересечение ребенком границы РФ. Правда, должна сказать, что прямо ничего подобного в Федеральном законе от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» не предусмотрено (обязательность наличия согласия установлена только для случаев, когда ребенок едет за пределы России один без родителей с сопровождающим – ст.20 Федерального закона от «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Однако, статьей 21 указанного Закона закреплено, что в ситуации, когда остающийся в РФ родитель против выезда ребенка, он имеет право запретить такой выезд в судебном порядке, подав предварительно соответствующее заявления в органы МВД (Правила подачи заявления о несогласии на выезд…, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273). Лучшим доказательством того, что такое заявление вторым родителем не подавалось будет являться его нотариально заверенное согласие на выезд ребенка. Успехов.

С. Юлия