Действует ли налог на продажу земельного участка и дома при изменении долей собственности

• г. Красногорск

Имел в общедолевой собственности 1/2 земельного участка и 1/2 части жилого дома на нем более 3-х лет. Имеются свидетельства на право собственности из ЕГРП на землю, дом и придомовые строения, но реальный раздел по решению суда был только год назад, при этом доли не изменились. Новые свидетельства еще не получены. Скажите пожалуйста должен ли я буду уплатить 13% суммы налога с продажи земли и дома, и учитывается ли общее время владения данной недвижимрстью, если будет выдано новое свидетельство о собственности уже на конкретную часть земли, конкретные строения и конкретную часть дома? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не будет, так как право собственности на домовладение и земельный участок возникла фактически ранее. Перерегистрация же ранее возникшего права при разделе имущества не означает прекращение либо возникновения права собственности.