Продажа доли инвалидом и права остальных дольщиков - разъяснение законодательства и возможные действия

• г. Курск

Помогите пожалуйста разобраться. Имеется квартира полученная по наследству в которой две части по завещанию и одна обязательная часть, выделенная инвалиду 2 группы по зрению, В квартире зарегистрирован только он. Инвалид постоянно находится в не трезвом состоянии и собирается продать свою часть. Оплата коммунальных услуг производится по общей квитанции. Может ли он продать свою часть без ведома остальных дольщиков? Каким документом должно предъявляться предложение о продаже дольщикам если оно поступит? Что предпринять, если предложение о покупки продаваемой доли остальным дольщикам не будет сделано? Имеет ли право остаться продавец своей части зарегистрированным в этой квартире? Имеют ли право после продажи этой части продать свои доли остальные дольщики?

Ответы на вопрос (1):

При продаже доли в квартире остальные собственники долей имеют преимущественное право на покупку такой доли. Предложение о продаже должно делаться в письменной форме с указанием цены и других условий. И в течение месяца собственники долей должны дать свой ответ. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев в судебном порядке оспорить сделку.