Как оформить пенсию по потере кормильца, если родители бывшего мужа отказываются регистрировать смерть сына в ЗАГСе?

• г. Москва

Для оформления пенсии по потере кормильца необходимо свидетельство о смерти. С отцом ребенка в разводе. Родители бывшего мужа отказываются регистрировать смерть сына в ЗАГСе. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Возьмите в морге справку о смерти и зарегистрируйте сами.

Илона,

Родители бывшего мужа отказываются регистрировать смерть сына в ЗАГСе.

Это абсурд. родители получили свидетельство о смерти (данные в строгом порядке поступают в орган ЗАГС) и Вы имеете право на обращение в ЗАГС с заявлением о выдаче свидетельства о смерти бывшего мужа. Родители просто лукавят.