Можно ли дать ребёнку от первого брака фамилию мужа второго брака и не лишая прав и обязанностей первого, а точнее алиментов?

• г. Оха

Можно ли дать ребёнку от первого брака фамилию мужа второго брака и не лишая прав и обязанностей первого, а точнее алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Не указали возраст ребенка. По общему правилу согласие мужа от первого брака необходимо. В некоторых случаях (крайне редко), в судебном порядке и с разрешения ООиП не требуется разрешение (ст. 59 СК РФ, ст.ст 58-63 Закона "Об актах гражданского состояния").