Кому принадлежит долевая собственность по квартире в ситуации с опекой над несовершеннолетней девушкой?

• г. Москва

Пишет вам Сергей. Я стал попечителем над несовершеннолетней (своей) девушкой, вскоре после того как умерла ее бабушка, которая являлась ее опекуном и опекуном ее мамы с 2001 года, т.к. ее маму лешили дееспособности по решению суда, всвязи с ее заболеванием, (Эпелепсия) осложненным постоянным принятием алкогольных напитков в большом количестве. Нам с моей попекаемой надо решить два вопроса. 1. Квартира была приватезирована на бабушку в равной долевой собственности на три лица: Бабушку, дочь и внучку, соответственно.

Кому по закону может принадлежать 1/3 квартиры? Внучке, которая является несовершеннолетней (16 лет) и находится под моим попечительством (я плачу за комунальные услуги, и попекаемая находится на полном моем обеспечении) или дочери которая, состоящей на учете в психо-невралогическом диспансере, являющейся недееспособной одинокой матерью, инвалидом второй группы, не работающей, и в данный момент не получающей пенсии (нет средств к существованию). Как можно решить подобную ситуацию: только через суд или через нотариат (правда, у нас нет документов, или они были утеряны, связанные с данным делом), либо сходить в регистрационную палату и взять дубликат этих документов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, доля бабушки будет унаследована ее дочерью, независимо от ее дееспособности.Внучка-подопечная не наследует за бабушкой по общему правилу. Возможно одно исключение - наследование внучкой, как иждивенкой.

Статья 1148 Гражданского Кодекса. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Для того, чтобы вступить в наследство по этому основанию, придется доказать, что бабушка содержала внучку, и получаемые от нее средства являлись источником к существованию. Вопрос можно решить в судебном порядке. Вы не написали, кто в настоящее время опекун матери.