У меня вопрос: имеет ли право претендовать на наследство жена моего умершего отца

• г. Москва

У меня вопрос: имеет ли право претендовать на наследство жена моего умершего отца, если дом был оставлен по завещанию на моего отца, когда он еще не был женат на ней?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Соответственно дом принадлежал на праве собственности только Вашему отцу. В то же время, поскольку, как я понимаю, наследство открылось уже после заключения брака, то при отсутствии завещания Вашего отца дом включается в общую наследственную массу и жена призывается к наследованию как наследник первой очереди (статья 1142 ГК РФ). Это независимо от того, когда Ваш отец стал собственником дома.

С уважением,