Развелись 2 года назад, мой бывший муж хочет подать на раздел имущества. Через сколько лет после развода, он теряет такое право?

• г. Шахты

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Любовь Николаевна! Семейным кодексом установлен трехлетний срок исковой давности для раздела имущества. Но этот срок может начинать свой отчет и не с момента расторжения брака, а с того момента когда бывший супруг узнал, что его право нарушено. Например, бывший супруги продолжают проживать в квартире после развода. Квартира оформлена на одного из супругов. Спустя три года собственник предпринимает меры к выселению бывшего супруга. Бывший может обратиться в суд с требованием о разделе имущества, так как только узнал о его нарушенном праве. Только нужно будет доказать, что до этого времени никаких действий со стороны собственника по выселению не предпринимались