Если может, то будет ли ООО обязано отдать банку эту недвижимость в случае, если АО не погасит кредит?

• г. Владивосток

У меня следующий вопрос. АО взяло в банке кредит и отдало в залог недвижимое (нежилое) имущество. Пока кредит не погашен. Может ли в настоящее время АО продать эту недвижимость ООО? Если может, то будет ли ООО обязано отдать банку эту недвижимость в случае, если АО не погасит кредит?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 37 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" недвижимое имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Таким образом, если в договоре залога прямо предусмотрено право АО на отчуждение заложенного имущества, то продать можно. В случае продажи новый собственник становится залогодателем, а залогодержатель (в данном случае банк) сохраняет право на обращение взыскание на это имущество (статья 353 ГК РФ).

С уважением,