Сейчас бывшая хозяйка говорит, что у нее есть такая справка.

• г. Владивосток

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Купили 2,5 года назад дом с участком. Все документы есть, в т.ч. на право собоственности, договор купли-продажи недвижимости. Мы с мужем уже прописались в этом доме. В доме не жили, т.к. он нуждается в капитальном ремонте. И вот выяснилось, что уже больше полугода в доме живут прежние хозяева и съезжать не собираются, буквально мотивируя тем, что их агентсво по недвижимости "кинуло". Обращения в нашу милицию не помогают. А ведь это незаконное проникновение в личную србственность. Обращаться в суд? И еще один вопрос. Может ли суд признать сделку купли-продажи недействительной, если у бывшей хозяйки этого дома была на тот момент справка о ее недееспособности? Сейчас бывшая хозяйка говорит, что у нее есть такая справка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Вопрос о том когда дом должны освободить прежние хозяева должен отражаться в договоре купли-продажи. В соответствии с законом снять гражданина с рег. учета можног в следующих случаях:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Татьяна! Вопрос о том когда дом должны освободить прежние хозяева должен отражаться в договоре купли-продажи. В соответствии с законом снять гражданина с рег. учета можног в следующих случаях:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

То есть если гражданин продал жилье но не выписался, то право собственности на данной жилье он теряет, а вот поживать он там по закону может. В вашем случае необходимо обращаться в суд с заявлением о снятии с рег. учета данных товарищей.

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.