В деле сказано что неизвестно были ли у него наследники и поэтому оно не закрыто.

• г. Москва

Наша семья имеет наследство в Польше, от прадеда, когда я был в Краковском учереждении городского суда один юрист сказал что для получения наследства недостаточно иметь документы от российских натариусов о нашем праве на наследство, а что необходимо постановление российского суда о признании нас наследниками. Мы обратились в наш местный суд. Но там сказали что из наших документов итак видночто мы являемся наследниками, и отказались дать еще какие либо подтверждающие документы. Дело о наследстве в Краковском архиве я видел. Там сказано что наследником является мой дед. Но он умер в россии. В деле сказано что неизвестно были ли у него наследники и поэтому оно не закрыто. Отец мой, сын деда, тожеуер.

Наследница моя мама и мы дети.

Вопрос: 1. Как официально начать диолог с Краковским судом (желательно по переписке) 2.Какие документы действительно необходимы в Польше (все документы на получение наследства в россии у нас есть переведены на польский). 3.Как и кому писать заявление?.

С уважением Максим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Вопрос, заданный Вами, не касается применения российского права ( в Польше оно не действует, вопросы наследования подчиняются польскому праву в данном случае). Поэтому юристы, знающие российское право, Вам ничем помочь не смогут. Вам следует обратиться либо к польскому адвокату либо в российскому, но практикующему в сфере применения иностранного законодательства (например, в Инюрколлегию - www.injur.ru )

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама.. Имеется три наследника, которые не заявили в течение 6 месяцев о наследстве.. Прошло уже больше года.. Один из наследников живет в доме (которое и является наследством), двое других наследников проживают на другой жилплощади (своей). Проживающий в наследственном доме наследник утверждает, что т.к. он жил тут больше года, прописан там, оплачивал коммунальные платежи, то он является единственным наследником, и если дело дойдет до суда, то он выиграет дело.. т.е. он вступил в наследство фактически без получения свидетельства.. также он говорит о том, что если сейчас сделает ремонт, то это также увеличит его шансы на выигрыш дела в суде.. подскажите, пожалуйста, что сейчас делать двум дургим наследникам? Можем ли мы обратиться в суд о признании наследства? Какие наши действия?

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

У меня такой вопрос: мой дед умер 3.05.2010 года. Его наследники мой папа и его сестра. Но после открытия наследства, не подав заявление на наследство папа умер 18.06.2010 года. По наследственной трансмиссии я наследница деда. Но натариус отказалась принять у меня заявленияи сказала, что нужно сначала одратиться в суд, чтобы там подтвердили, что мой отец являлся наследником деда. Законно ли поступил натариус?

Умер дед, у него было трое детей, я и моя сестра являемся наследницами по праву представления, так как моя мама умерла. (Наследники: бабушка, дядя, тетя и я и моя сестра). Бабушка, нам сказала что нужно всем писать отказ чтобы она смогла вступить в наследство, и так процедура по наследству будет проще. Я от своей доли отказываться не хочу, можно ли всем наследникам вступать в наследство, или только нужно все на бабушку делать?

Мой дед умер 11 л назад. До смерти он был прописан у старшего сына (моего отца). после смерти деда не кто (не гражданская жена, не трое детей) не написали заявление о принятие наследства. Сейчас же после смерти жены, и младших сыновей (моей бабушки, моих дядь) решили оформить наследство. Так как дед был прописан и проживал у нас, то мой отец является фактически принявшим наследником, и становится единственным наследником. Но мои двоюродные сестра (дети среднего умершего дяди, который умер 4 года назад) претендуют на свою долю в наследстве и подали в суд., на восстановление пропущенного срока. Подскажите пожалуйста смогут ли они выиграть дело, и вступить в наследство если их отец так и не написал заявление о принятие наследства..?

Вопрос наследства. После смерти хозяина квартиры наследство по завещанию было разделено на 3 доли. Были от всех трех долей поданы заявки нотариусу на наследство. Но еще не наступил срок вступления в наследство и один из наследников умер. У умершего наследника остался сын 17 лет. Кому перейдет его часть наследства - сыну или двум наследникам.

У меня умер папа, после его смерти осталось наследников моя мама, сестра и брат. Я читала, что мы все являемся наследниками первой очереди и что, все наследство делится на равные части. У моей сестры были все документы для того, что бы открыть дело о наследстве, когда она обратилась к нотариусу и открыла дело о наследстве, мне сообщили, если я хочу вступить в наследство мне нужно сходить к этому же нотариусу с оригиналами документов якобы просто для сверки и что мама идет первая на наследство ей полагается 50%, а остальные 50%, будут делится на остальных наследников. Подскажите пожалуйста, законно ли такое распределение наследства если нет, то может ли мне нотариус дать какие либо документы на подпись, что бы наследство делилось именно теми долями о которых мне сообщила сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед умер 11 л назад. До смерти он был прописан у старшего сына (моего отца). после смерти деда не кто (не гражданская жена, не трое детей) не написали заявление о принятие наследства Сейчас же после смерти жены, и младших сыновей (моей бабушки, моих дядь) решили оформить наследство Так как дед был прописан и проживал у нас, то мой отец является фактически принявшим наследником, и становится единственным наследником. Но мои двоюродные сестра (дети среднего умершего дяди, который умер 4 года назад) претендуют на свою долю в наследстве и подали в суд, на восстановление пропущенного срока. Подскажите пожалуйста какие у них шансы вступить в наследство, если их отец так и не написал заявление о принятие наследства..?

Мне 30 лет. Мой отец умер, когда мне было 4,5 года. Его отец (мой дед) недавно умер. У него есть две дочери. Они являются наследниками. Являюсь ли я тоже как внук-наследник? Какие нужны документы для получения своей доли наследства?

В июне 2012 года умер мой дед. У него были наследники: жена Э. (моя бабушка), дочь Т. (моя тётя) и по праву представления вместо умершей в 2005 году моей матери Е. - внуки - я и моя сестра М.

Я и сестра не знали том, что являемся наследниками по праву представления. Но мы пользовались частью наследства - комнатой деда в квартире, в которой мы проживаем.

Всё имущество было унаследовано моей бабушкой Э. Дочь Т. отказалась от своей доли наследства в пользу бабушки Э.

В 2014 году мы с сестрой подали иск в суд на восстановление права на наследство, т.к. мы приняли часть наследства, проживая в комнате, которая принадлежала деду.

Оказалось, что два месяца назад Т. и Э. нашли завещание деда, в котором он завещает всё имущество своей дочери Т. Дочь Т. планирует восстановить своё право на наследство по завещанию.

Какая вероятность, что суд признает Т. единственной наследницей? Как-то влияет на это то, что ранее Т. отказалась от своей части наследства? Является ли то, что завещание было найдено через 2 года после смерти деда, уважительной причиной для пропуска срока вступления в наследство?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение