Должник свои обязательства по погашению задолженности не выполнил по состоянию на сегодняшний день.

• г. Москва

Уважаемые юристы разъясните ситуацию. По условиям мирового соглашения кредитор обязался простить часть долга должнику в случае оплаты им остальной части долга до 07 июня 2004 года. Должник свои обязательства по погашению задолженности не выполнил по состоянию на сегодняшний день. Ходатайство о получении исполнительного листа, на принудительное исполнение мирового соглашения подано кредиторов в суд не было. Может ли на сегодняшний день кредитор получить исполнительный лист и передать его для исполнения в службу судебных приставов-исполнителей? Может ли кредитор, в связи с неисполнением условий мирового соглашения должником в срок, в ходатайстве о выдаче исполнительного листа указывать полную сумму долга подлежащую взысканию с ответчика на основании решения суда?

Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

В связи с неисполнением должником условий мирового соглашения, кредитор вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа. Однако исполнительный лист будет выдан только на сумму, указанную в мировом соглашении, поскольку в исп. листе указывается резолютивная часть определения об утверждении мирового соглашения, а не другого акта (п.5 ч.1 ст. 320 АПК РФ). Предъявлять какие-либо дополнительные требования кредитор не вправе.

С уважением,