Могу ли я проезжать по знак кирпич (идут дорожные работы), если я проживаю в зоне действия знака.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Александр! Нет не можете.

Знак 3.1 "Въезд запрещен" запрещает въезд под знак в данном направлении всем транспортным средствам за исключением маршрутных транспортных средств. Подъехать к объектам, находящимся за знаком можно с другой стороны улицы, так как этот знак устанавливается с одной стороны проезжей части для исключения встречного движения. Применяют его для ограничения движения в одном направлении (возможна его установка и над одной из полос движения с табличкой 7.14), на одностороннем движении, для отделения въезда на площадки отдыха, АЗС и т.п. А не распространяются на транспортные средства граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне только действия знаков 3.2 - 3.8, и то в этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.