Рассмотрения дела еще не было, а пострадавшие уже продали квартиру.

• г. Москва

В результате прорыва батареи центрального отопления произошло затопление соседей, которые обратились в суд о возмещении ущерба.

Рассмотрения дела еще не было, а пострадавшие уже продали квартиру.

Вопрос: Кто и кому будет возмещать ущерб.

Большое спасибо всем ответившим.

Ответы на вопрос (1):

То, что пострадавшие продали квартиру, не имеет никакого принципиального значения. Факт причинения ущерба имел место, и если он был должным образом зафиксирован и оценен, собственник на тот момент пострадавшей квартиры имеет реальные шансы взыскать ущерб с виновной стороны не зависимо от того, что он уже распорядился своей собственностью (продал кому-либо).

Спросить
Пожаловаться

Прорвало батарею, затопили соседей, кто виноват

О том, кто же несет ответственность за содержание батарей (радиаторов отопления) в квартирах многоквартирных домов и кто должен возмещать ущерб в случае прорыва батареи отопления в квартире.

27.12.12 произошло затопление квартиры №1 горячей водой из-за прорыва трубы центрального отопления на чердаке. 28.12.12 комиссией проведен осмотр жилого помещения, комиссия пришла к выводу, что авария системы отопления произошла в результате неправомерных действий собственника квартиры №4. В акте указанно, что летом 2012 года сосбственник квартиры №4 осуществил переход на индивидуальное поквартирное отопление, (не предупредив об этом Управляющую компанию) заглушил стояк отопления, в результате нарушилась циркуляция системы отопления, что привело к аварийной ситуации - размараживанию системы центрального отопления, прорыву трубы. Кто должен возместить ущерб затопленной квартире №1!?

27.12.12 произошло затопление квартиры №1 горячей водой из-за прорыва трубы центрального отопления на чердаке. 28.12.12 комиссией проведен осмотр жилого помещения, комиссия пришла к выводу, что авария системы отопления произошла в результате неправомерных действий собственника квартиры №4. В акте указанно, что летом 2012 года сосбственник квартиры №4 осуществил переход на индивидуальное поквартирное отопление, (не предупредив об этом Управляющую компанию) заглушил стояк отопления, в результате нарушилась циркуляция системы отопления, что привело к аварийной ситуации - размараживанию системы центрального отопления, прорыву трубы. Кто должен возместить ущерб затопленной квартире №1!? собственник квартиры теперь подал в суд и требует у Управляющей компании возмещение убытков, причиненных в резльтате залива квартиры! Как доказать невиновность управляющей компании?

В результате гидравлических испытаний прорвало батарею отопленияв квартире. УК составила акт о затоплении, в котором не указала, что прорыв батареи произошел из-за гидравлических испытаний. Повреждена мебель, паркет, ковер.

Затопили этаж ниже. Составлен акт о затоплении. Предъявлена нам претензия о возмещении ущерба соседям.

Возможно ли предъявить претензию на возмещение ущерба к УК?

В результате прорыва гибкого соединения от стояка к полотенцесушителю произошло затопление нижерасположенной квартиры. Соседи требуют возмещения ущерба. До этого события был сделан ремонт усилиями строительной компании, которая и осуществляла замену полотенцесушителя. В добровольном порядке ремонтники отказались возмещать ущерб, сославшись на производственный брак. В результате соседи подали иск на меня, как владельца квартиры, и требуют возмещение материального и морального ущерба. Какие должны быть мои действия и какие могут быть последствия?

Заранее, спасибо.

В квартире сорвало спускной кран в батарее отопления. В результате был затоплен магазин. Хозяин магазина требует возмещения ущерба. Спускной кран был установлен работниками ЖКХ 7 лет назат. Квитанции не сохранились. Кто виноват, я, или ЖКХ, кому возмещать ущерб и как доказать, если возможно?

Помогите в решении вопроса: по причине порыва металлического отвода на смывной бачек произошел порыв, в результате которого залило соседей. Соседями вызывавалась комиссия, которой был составлен Акт о затоплении, где указаны повреждения и причина затопления. Соседи требуют возмещения ущерба. Я собственник квартиры. Я должна им возмещать ущерб или ЖЭУ? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить компенсацию материального ущерба при порче имущества в результате прорыва в квартире батареи центрального отопления по вине обслуживающей организации?

В прошлом году произошло залитие. Сосед сделал независимую экспертизу по ущербу от залития квартиры, т.е. ремонт и сумму причиненного ущерба вещам. В прошлом году он по факту возмещения ущерба не обращался. В апреле 2014 года продал квартиру и следом обратился в суд на возмещение ущерба. Обязаны ли мы возмещать ему ущерб в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение