Дарственная или завещание - какой выбор выгоднее при наследовании квартиры внучатым племянником?

• г. Самара

Я прописан в квартире сестры моей бабушки, т.е. я внучатый племянник. Квартира полностью находится в её (сестры) собственности. Детей и мужа у неё нет. Имеются другие родственники.

Что для меня выгоднее: завещание или дарственная? Какие налоги платят при получении квартиры по дарственной и при завещании?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктор, дарение лучше в плане сложности, невозможности, судебного притязания. С завещанием могут возникнуть определенные трудности, судебные тяжбы. Поэтому лучше оформите договором дарения. Моё мнение.

Для вас выгодней дарение, безусловно. Дарение занимает гораздо меньше времени и дешевле по деньгам. При вступлении в наследство по завещании надо открывать наследственное дело, ждать полгода, собирать документы, получать у нотариуса свидетельство и только потом его регистрировать. Походы к нотариусу стоят дорого. И это еще самый простой вариант, если бабушка не написала еще парочку завещаний. Про суды даже речи нет, т.к. затрат много, а результат предсказать заранее невозможно.