Отсутствие договорных отношений с ЖКО и возникающие задолженности - судебная перспектива и возможное решение

• г. Москва

У меня такая ситуация: 1) квартира - приватизирована, 2) квартира имеет автономную систему отопления и снабжения горячейводой, поэтому договор с теплосетью расторгнут. 3) Газ, воду и электричество я оплачиваю по показаниям счетчиков на основании заключенных договоров. 4)договор с ЖКО (ПРЭЖО) на тех обслуживание квартиры не заключался (когда заключали договора со всеми жильцами дома, меня случайно пропустили). Я никогда не обращался к ЖКО и все работы по тех обслуживанию квартиры делаю сам. ЖЭК меня уведомляет о растущей задолженности за тех обслуживание квартиры. Три года назад, я уведомил ЖКО заказным письмом о том, что между нами нет договорных отношений, что я не пользуюсь услугами ЖКО и по этой причине у меня нет не может быть долгов перед ЖКО. ЖКО не предлагает заключить договор и продолжает насчитывать долг.

Как вы оцениваете судебную перспективу этой ситуации. Как решит суд?

Ответы на вопрос (1):

Виталий, Вы проиграете. Кроме самой квартиры, Вам принадлежит на праве собственности доля общего имущества дома (по сути - от свай фундамента до конька крыши), и все это требует содержания, технического обслуживания, текущего и капитального ремонта, уборки. Бремя содержания имущества лежит на его собственнике. Таким образом, кроме газа, воды и электричества, есть иные расходы, которые Вы обязаны нести. Законодательство Украины в этом смысле совсем не отличается от Российского.