Но ей пришёл налог на недвижимость

• г. Сафоново

Из налоговой службы пришел налог на недвижимость для уплаты на 9-летнего ребенка. Насколько это является законным?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Если ребёнок имеет недвижимость в собственности, то налог подлежит уплате. За несовершеннолетнего налог платят его родители, а при их отсутствии опекун.

На основании статей 17 и 18 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность гражданина возникает с момента рождения, и несовершеннолетние дети могут иметь на праве собственности имущество.

Руководствуясь п. 3 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 2 ст. 27 НК РФ, имущественную ответственность по сделкам несовершеннолетних несут законные представители: родители, усыновители или опекуны.

.