Нарушение трудовых прав - ночные смены без повышенной оплаты в ООО
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Работаю в ООО. Два через два по графику, с 8-20 (11 час. раб.день). Заставляют выходить в ночь с 20-08 утра между двумя моими выходными. В квитке на зарплату написано «Единовременная премия за дополнительный объём работы». На работе говорят что мы в ночь выходим типа как на «калым». Причём оплата идёт примерно такая же как в смену днём. 1000 р. Минус 13% . Причём «наёмным» рабочим, (не хватает людей и берут со стороны с других предприятий на ночное дежурство), платят чистыми 1000 р. Должны ли нам оплачивать эти ночные смены по повышенному тарифу? Если нет то могу ли я отказаться выходить в ночные смены в свои выходные?

Ответы на вопрос (1):

Работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при работе в ночное время), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. "Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором" - говорит ст. 154 ТК РФ.

Вы можете отказаться от работы в ночное время в свои выходные - это Ваше право, у Вас в трудовом договоре нет этого условия (дополнительно выполнять трудовые обязанности помимо основной работы по графику), как нет и Вашего отказа от компенсаций за работу в ночное время, указанные в ТК РФ (в части оплаты, режима работы).