На каких основаниях (и есть ли они вообще) ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца.

• г. Москва

Какие правила регистрации/прописки новорожденых детей:

мы с мужем официально женаты, ребенку 11 месяцев, он до сих пор нигде не зарегистрирован, проживаем в квартире мужа.

Отец - зарегистрирован в Москве, явлется единственным ребенком в семье, родители живут отдельно в своей квартире.

Мать - зарегистрирована в г.Рязани, в квартире родителей, 40 кв. м., всего в ней зарегистрировано 5 чел.

На каких основаниях (и есть ли они вообще) ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина. Новорожденного ребенка можно прописать как по месту жительства матери, так и по месту жительства отца, без согласия других членов семьи. Для этого необходимо обратиться в паспортный стол, там написать заявление (установленной формы на стенде) и предоставить паспорт родителя с которым прописывается ребенок.

Успехов.

С. Юлия

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок зарегистрирован по месту жительства своего отца, там же кроме них зарегистрированы мать отец и сестра моего мужа, я в другом месте, квартира муниципальная, наниматель мать мужа, какие права у моего ребёнка, может ли бабушка выписать ребёнка? Спасибо.

Двое несовершеннолетних детей зарегистрированы по месту прописки (регистрации) отца. Как можеть мать без согласия отца выписать детей от отца и зарегистрировать (прописать) по месту своей прописки (регистрации). Мать является собственником 1/2 квартиры, где зарегистрированы (прописаны) дети и 1/2 квартиры, где зарегистрирована (прописана) сама. Другие собственники квартиры, где прописана (зарегистрирована) мать не возражают против прописки (регистрации) 2-х её несовершеннолетних детей (хотя в данном случае их согласие и не требуется).

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

Я являюсь собственником 1\3 доли квартиры, зарегистрирована здесь, вместе со мной зарегистрированы мои дети, второй собственник моя мама также зарегистрирована. Всего в данной квартире зарегистрировано 4 человека, а проживают пять, пятый-это мой муж, брак зарегистрирован. Третий наш сособственник не дает согласия на регистрацию моего мужа по моему месту жительства, а также угрожает выселить его как незаконно проживающего. Может ли он это сделать? Разве отец не может проживать со своим ребенком, а супруг с супругой, ведь мой муж это не бывший член семьи, а очень даже настоящий. Сам он зарегистрирован в квартире своих родителей. Получается, что его можно легко выгнать на улицу, оставив нас наедине с третим сособственником, поведение которого, мягко говоря не совсем адекватно.

Суть проблемы - В квартире проживают мать и несовершеннолетний ребенок (отец ребенка умер, официально брак зарегистрирован не был, но ребенок был признан отцом), они не являются собственниками квартиры. Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок в квартире зарегистрирован.

По решению суда мать выселяют из квартиры, ребенка оставляют.

Собственником квартиры является мать умершего отца ребенка, она там зарегистрирована, но не проживает так как имеется другая квартира.

Вопрос - как ребенок может проживать в квартире один если собственник категорически против допускать в квартиру мать ребенка?

Может ли мать несовершеннолетнего ребенка (девочка 7 лет) выписать ее с постоянного места прописки, где ребенок был зарегистрирован с рождения вместе с его отцом, без уведомления отца, без суда, в жилищные условия, которые значительно хуже, тех, в которых был зарегистрирован ребенок с отцом. Собственником жилья, где были зарегистрированы отец со своей дочерью, является бабушка, где были зарегистрированы отец со своей дочерью. Можно ли обжаловать действия матери и восстановить регистрацию ребенка по месту регистрации отца? Куда писать жалобу? Заранее спасибо.

Можно ли снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка, который зарегистрирован в муниципальной квартире, где не зарегистрированы ни один из его родителей и близких родственников (в квартире зарегистрирован брат его отца со своей женой и грудным ребенком). В данной квартире этот несовершеннолетний ребенок не проживал с момента своего рождения. При рождении ребенок был зарегистрирован по месту жительства своего отца, который вскоре умер. Мать ребенка отказывается регистрировать его по своему месту жительства и регистрации. В какие инстанции обращаться и какие шансы разрешения данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на развод без определения места жительства несовершеннолетних детей. Муж зарегистрирован и проживает в Москве. Дети зарегистрированы в г Кемерово проживают в Москве с мужем. Я зарегистрирована и проживаю в г Кемерово. Как это сделать? По своему месту жительства можно? И куда? В мировой?

Мы с мужем хотим усыновить ребенка. Зарегистрированы в разных регионах РФ. Проживаем в Москве, есть временная регистрация на 3 года. Подскажите пожалуйста, в какие органы опеки нам обращаться? Поясню сразу, ребенок будет зарегистрирован по месту регистрации отца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение