На каких основаниях (и есть ли они вообще) ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца.

• г. Москва

Какие правила регистрации/прописки новорожденых детей:

мы с мужем официально женаты, ребенку 11 месяцев, он до сих пор нигде не зарегистрирован, проживаем в квартире мужа.

Отец - зарегистрирован в Москве, явлется единственным ребенком в семье, родители живут отдельно в своей квартире.

Мать - зарегистрирована в г.Рязани, в квартире родителей, 40 кв. м., всего в ней зарегистрировано 5 чел.

На каких основаниях (и есть ли они вообще) ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина. Новорожденного ребенка можно прописать как по месту жительства матери, так и по месту жительства отца, без согласия других членов семьи. Для этого необходимо обратиться в паспортный стол, там написать заявление (установленной формы на стенде) и предоставить паспорт родителя с которым прописывается ребенок.

Успехов.

С. Юлия