Оформление дарения доли в квартире - необходимые документы и сроки, влияние места жительства и присутствия дочери

• г. Санкт-Петербург

Мама хочет подарить дочери свою долю в квартире (два собственника в квартире мама и сын) .Какие документы необходимо иметь, что бы оформить дарение, каковы сроки. Дочь живет в другом городе. Обязательно ли оформлять дарение по месту жительства матери? Или обязательно ли присутствие дочери.

Ответы на вопрос (1):

Присутствие дочери (или ее представителя по доверенности ) обязательно. Регистрация сделки дарения происходит по месту нахождения квартиры. Документы : договор дарения, справка о регистрации, справка - характеристика жилой площади , технический паспорт на квартиру, свидетельство о праве собственности.