Сын желает подарить свою долю матери в квартире - как правильно оформить и какие условия действуют при дарении близкому родственнику?

• г. Тамбов

Собственники квартиры мать и сын.

Сын хочет подарить свою долю матери.

Нужно ли это оформлять через нотариуса или можно просто оформить дарственную и зарегистрировать её. Какие условия действуют в случае дарения своей доли (близкому родственнику)

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, все что связанно с недвижимости должны сопровождаться письменно, тем более сын является долевым собственником он должен нотариально оформить переход право собственности на свою маму это может быть ДАРСТВЕННО ИЛИ ПРОСТО ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

Нотариус здесь не нужен, сами оформляйте договор дарения и напрямую в Росреестр для регистрации права собственности, налог платить не нужно, только пошлину.

Составить договор это платная услуга, обращайтес.

- см. ст. 572 ГК РФ.

В данном случае нотариальное удостоверение сделки не является обязательным, так как в результате заключения договора дарения собственником станет мать, которая уже является собственником доли в праве на данную квартиру.

Если вы удостоверили договор у нотариуса, он самостоятельно направит все документы на регистрацию прав. Срок регистрации в этом случае сокращен — три дня при подаче нотариусом документов на бумажном носителе и один день при подаче документов в электронном виде.

Во-первых, нотариус разъяснит вам ваши права и обязанности, поможет лучше разобраться в том, какие юридические последствия повлечет за собой заключение договора дарения. Во-вторых, если в будущем кто-то захочет оспорить факт передачи и получения дара, вам будет легче доказать свою правоту в суде: нотариальный акт имеет повышенную доказательную силу. Но даже если в рамках отдельного дела и будет доказано, что нотариальное действие было совершено с нарушением закона, нотариус несет полную финансовую ответственность за результаты своей профессиональной деятельности. Это означает, что он возместит причиненный ущерб в полном объеме. Таким образом, обращение к нотариусу при заключении договора дарения обеспечит максимальную надежность и безопасность совершаемой сделки.

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с ч.1.1 ст.42 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости", сделки по отчуждению в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Никаких исключений в отношении договоров дарения между матерью и сыном закон не предусматривает. Поэтому обращение к нотариусу в данном случае является не просто целесообразным, а обязательным.

В случае дарения доли близкому родственнику одаряемый освобождается от уплаты НДФЛ с доходов, полученных в результате дарения.

С уважением,