«Оформление дарственной на сестру - какие документы и где оформить переход собственности по договору дарения»

• г. Краснодар

В 2009 г. мои дочь и сын получили по завещанию по 1/4 доле в квартире. Сейчас оба живут в другом городе. Сын хочет оформить дарственную на сестру. Какие документы и в каком месте оформить переход собственности по договору дарения - по месту нахождения квартиры или по месту жительства дочери и сына? Может ли оформить сделку мой муж - по месту нахождения квартиры (муж прописан в этой квартире)? Нужно ли согласие других собственников?

Ответы на вопрос (4):

В каком месте оформить переход собственности по договору дарения - по месту нахождения квартиры или по месту жительства дочери и сына?

По месту нахождения недвижимости

Может ли оформить сделку мой муж - по месту нахождения квартиры

Нет, он же е собственник

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

В силу ст. 209 ГК РФ собственник может и оформить договор дарения.

Для дарения доли согласие других собственников не нужно. Документы на регистрацию можно подать как по месту нахождения недвижимости, так и в других региональных Управления Росреестра согласно списку уполномоченных Управлений (список смотрите на сейте Росреестра или позвоните в справочное Росреестр). Договор дарения доли необходимо составить у нотариуса. За дарителя и одаряемого могут действовать из представители по доверенности (нотариальной).

Наталья Николаевна. Договор дарения можно оформить у любого нотариуса (так как здесь долевая собственность). Муж не может быть дарителем. Главное что бы документы все были в порядке.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.