«Оформление дарственной на сестру - какие документы и где оформить переход собственности по договору дарения»

• г. Краснодар

В 2009 г. мои дочь и сын получили по завещанию по 1/4 доле в квартире. Сейчас оба живут в другом городе. Сын хочет оформить дарственную на сестру. Какие документы и в каком месте оформить переход собственности по договору дарения - по месту нахождения квартиры или по месту жительства дочери и сына? Может ли оформить сделку мой муж - по месту нахождения квартиры (муж прописан в этой квартире)? Нужно ли согласие других собственников?

Ответы на вопрос (4):

В каком месте оформить переход собственности по договору дарения - по месту нахождения квартиры или по месту жительства дочери и сына?

По месту нахождения недвижимости

Может ли оформить сделку мой муж - по месту нахождения квартиры

Нет, он же е собственник

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

В силу ст. 209 ГК РФ собственник может и оформить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Для дарения доли согласие других собственников не нужно. Документы на регистрацию можно подать как по месту нахождения недвижимости, так и в других региональных Управления Росреестра согласно списку уполномоченных Управлений (список смотрите на сейте Росреестра или позвоните в справочное Росреестр). Договор дарения доли необходимо составить у нотариуса. За дарителя и одаряемого могут действовать из представители по доверенности (нотариальной).

Спросить
Пожаловаться

Наталья Николаевна. Договор дарения можно оформить у любого нотариуса (так как здесь долевая собственность). Муж не может быть дарителем. Главное что бы документы все были в порядке.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Моя свекровь является опекуном недееспособной дочери. Квартира принадлежит ей (в собственности), сын и недееспособная дочь прописаны в квартире. Вопрос такой, сейчас сын переоформляет опеку на сестру, так как мама не в силах исполнять обязанности опекуна (после инсульта). Она хочет переписать квартиру на сына, как должны учитываться интересы сестры? Нужно ли оформлять отдельные доли? Или можно через дарственную оформить квартиру на сына, а сестра будет также прописана в квартире?

Какую форму передачи собственности лучше выбрать в такой ситуации: трехкомнатная квартира приватизирована на четырех членов семьи в равных долях-мать, отец, дочь и сын. Мать, отец и дочь уехали на постоянное место жительства в другой город. Сейчас они хотят свои доли передать в собственность сыну. Я жена их сына. Как оформить сделку, чтобы я могла претендовать на часть квартиры? В квартире прописана наша несовершеннолетняя дочь. Может это как то повлиять на процесс перераспределения собственности? И еще - т.к. родственники мужа живут в другом городе возможно ли составление доверенности на имя сына?

Купля продажа долей квартиры осуществляется так же как и всей квартиры?

Я прописана в квартире которая приватизирована на мою 16-летнюю дочь (от первого брака) и на мою маму (я только прописана), квартиру покупали, я отказалась от доли в пользу дочери. Сейчас у меня родился сын, который просто прописан у моего супруга.

Может ли мой сын что то получить от квартиры в которой прописана я и в которой два собственника (моя дочь и моя мать)?

Может ли моя мать (бабушка моему сыну) наделить своей частью доли моего сына? Или же составить договор дарения? Если моя мать может что то сделать со своей долей в квартире в пользу моего сына, то как это повлияет на права в квартире моей дочери, сможет ли в дальнейшем моя дочь продать данную квартиру или без согласия моего сына не получиться?

Благодарю за ответ.

Мой сын дарит мне квартиру. В квартире прописаны я и мои внучки. Сын женат. Живут все, кроме меня, в другом городе. Расскажите ПОШАГОВО что и как делать, чтобы оформить дарственную без участия сына? Что должна предоставить его жена? Куда надо обратиться? В каком городе взять разрешение на сделку органов опеки и попечительства (по месту прописки, или по месту жительства внучек).

Спасибо.

Квартира в собственности мужа. В квартире прописан муж и его сын. Сын живет за границей постоянно. В квартиру сын прописался в 2008 г. Наш брак заключен в мае 2009 г., в квартире я не прописана. Вопрос - может ли муж без моего согласия оформить дарственную на квартиру на своего сына? Спасибо.

Квартира в собственности на 2 х собственников, моя 1/3 доля и дочери 2/3 доли от квартиры.

Квартира оформлена в собственность до заключения моего брака.

В этой квартире с согласия собственников прописан мой муж на моей 1/3 доле.

Вопросы:

1. Полагается ли мужу что-то при разводе от квартиры? На что он может претендовать?

2. Нужно ли его согласие на дарение дочери, моей 1/3 доли?

Спасибо.

6 лет назад мы с мужем купили квартиру в Нижнем Новгороде для дочери, которая поехала туда учиться, но квартиру муж оформил на себя и прописал в неё на постоянное место жительство дочь. Сейчас муж хочет оформить дарственную на дочь. Вопрос: у нас есть еще сын, он прописан и проживает с нами. Нужно ли согласие его (сына) и мой (жена) при оформлении дарения собственности. Может ли муж без нашего участия подарить дочери квартиру, в которой проживает и прописана только она? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется приватизированная квартира в собственности моей и бывшего мужа (в Забайкальском крае). Бывший муж не зарегистрирован, живет в другом городе (Казань). В квартире зарегистрированы я, несовершеннолетний сын и моя мама. Скажите пожалуйста как лучше передать право собственности (продать, оформить дарственную или что-то другое) от меня и бывшего мужа (все согласны) - моей матери или сыну. И какие необходимы документы. Можно ли оформить без выезда к месту нахождения квартиры и как. Спасибо.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Брат хочет оформить дарственную сестре на долю квартиры, находящейся в его собственности. В квартире прописан совершеннолетний сын Дарителя. Должен ли Даритель ставить в известность сына и нужно ли его (сына) согласие на заключение договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение