Отказ от обмена или возврата денег при покупке видеорегистратора - как защитить свои права и вернуть деньги?

• г. Ессентуки

Купили видеорегистратор и через неделю захотели сдать так как не понравился и начал зависать, но в обмене товара или возвратае денег нам отказали, сказали что мы слишком долго думали, подскажите что можно сделать в данной ситуации, на какие законы можно ссылаться чтобы вернули деньги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля!

В соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" - в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Видеорегистратор относится к технически сложным товарам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" -

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления.

Если срок не истек, то несите и сдавайте вместе с письменной претензией в которой укажите на недостаток товара.

Флеш-карту - сохраните, так как там отражена некачественная работа товара.

Удачи,