Возможность подачи иска в мировой суд на турфирму за испорченный отпуск и рассмотрение дела в отсутствие клиента

• г. Москва

Могу ли я подать иск в мировой суд на турфирму за испорченный отпуск, и необходимо ли мое присутствие или дело можно рассмотреть заочно?

.

Ответы на вопрос (3):

вы можете обратиться в суд с иском.

если не желаете присутствовать, то можете направить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие

Ваше отсутствие в судебном заседание, хоть и допускается в силу закона, но значительно увеличивает шансы на получение отказа в удовлетворении исковых требований. Представитель ответчика явится в судебное заседание изложит свою позицию по данному вопросу, возможно представит какие-либо доказатальства, а со стороны истца тишина...

В таком случае, рекомендую вам направить представителя. Это что касается участия, другой вопрос правовой обоснованности ваших требований. Чем обусловлен испорченый отпуск? Могли бы вы более конкретно сообщить, какие нарушения допустил турагент?

Ирина, это вы вправе сделать. У меня сейчас два подобных дела. Надо определиться с ответчиками, т.к. по закону о туруслугах и согласно ППВС РФ за качество отдыха отвечает туроператор, хотя договор заключался с турагентом. Советую предъявлять иск к обоим. Определитесь с подсудностью: мировой суд или районный. Такие отношения регулируются ЗоЗПП.