Как официально отказаться от отцовства, основываясь на результате ДНК-теста, при неблагополучных условиях жизни ребенка и отсутствии официальных алиментов

• г. Санкт-Петербург

Как отказаться от отцовства если через 12 лет стало известно, что я не биологический отец и есть подтверждение ДНК. Ребенок живет у матери в неблагополучной семье. Официальных алиментов у меня нет, все выплаты на ребенка подтверждены расписками. Ребенок меня игнорирует, а мать все деньги тратит на свои нужды. Хочу решить вопрос официально.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Официально только в судебном порядке.

Предъявляете иск об оспаривании отцовства.

Если ответчица (мать) иск не признает, то вам придется ещё раз в судебном порядке заявлять ходатайство о проведении экспертизы ДНК и оплачивать её, т.к. ваша экспертиза проведенная частным образом может быть не принята судом как доказательство.

Добрый день. Необходимо обратиться в суд. Других вариантов нет. Проведенная экспертиза может быть признана доказательством.

вы не можете отказаться от отцовства, однако вы можете обратиться в суд с оспариванием отцовства и далее установить то, что отец не вы и прекратить все отношения с не вашим ребенком.Обращайтесь вк адвокату в реале тк есть определенные особенности в данной процедуре.