Субарендатор нарушил обязательства перед арендодателем - будет ли у него право на заключение договора аренды в первую очередь?

• г. Пермь

ООО арендует нежилое помещение по договору субаренды у ИП. Исправно выполняет свои дог. обязательства по договору перед ИП – субарендатором. Субарендатор, в свою очередь, нарушил свои дог. обязательства перед арендатором: имеющаяся задолженность по ар. плате за три месяца, в следствие чего, арендодатель намерен расторгнуть договор аренды с ИП (субарендодателем), в одностороннем порядке и перезаключить договор аренды с другим арендатором. Имеет ли субарендатор право первой очередности для заключения договора аренды, ведь он свои обязательства перед субарендодателем не нарушал, более того, готов погасить числящуюся за ИП задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По общему правилу субарендатор имеет право на заключение договора аренды на оставшийся срок. Но нужно смотреть договор аренды и субаренды, смотреть правомерно ли было имущество передано в субаренду, было ли согласие арендодателя.

Советовал бы вам обратиться за консультацией очно.

Записаться к нам на прием можно по телефону: (342) 271-44-25.