Проблемы с соседями - ограничения урегулирования дела и перспектива выигрыша в суде

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как быть и что делать, соседи над нами делая ремонт в квартире в своей, сначало затопили, а потом укладывая полы в своей квартире, в нашей квартире пошли разводы по потолку, по стенам, трещины на стыке потолок - стена появились, соседи еще снесли все стены-перегородки, мы вызывали ЖЭК, были составлены акты, вызывали мы независимого эксперта, были составлены акты, отчет по независимой экспертизе, соседи присутствовали при всем этом, но писали отказ, свою вину не признают, дошло дело до суда. Соседи не согдасны не с суммой по экспертизе, и также продолжают отрицать свою вину в произошедшем. В суд были поданы копии всех документов, но на суде судья изъяла оригинал отчета экспертизы, имела ли она право, как сказал помощник судьи, что этот отчет будет приложен к делу. Имели ли право они это делать, и судья назначила судебную экспертизу, и опять за наш счет, типо не в актах, не в отчете не указана причина залива, протечек, хотя там все написано, расписано. Как быть с судебной экспертизой? Соседи очередной раз отказываются оплачивать. А у нас нет в данный момент таких финансов, и нужна ли эта судебная экспертиза. Если все итак расписано, все документы на право проведения и заниматься, у эксперта были и прилоджены к делу, также и у этой организации. Судя по тому, как проходило судебное заседание, судья даже дело не открывала. Как быть с оригиналом отчета, имею ли я право его изъять обратно, и на что ссылаться, и как быть с этой судебной экспертизой? Заранее огромное спасибо за ответ! И какова вероятность выиграть это дело?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна.

Для того, что бы ответить на Ваш вопрос о вероятности успеха при рассмотрении дела в суде, необходимо участие в процессе и ознакомление с материалами дела. Судья не то что вправе, она обязана приобщить заключение к материалам, а если Вы не изготовили для суда копию, то суд приобщил оригинал. Кроме того, судом назначена именно "судебная экспертиза", по итогам проведения которой, эксперт, предупрежденный об уголовной ответственности сделает вывод о причинах неисправностей. В Вашем же случае, имеется лишь "заключение специалиста", что не одно и то же.

Комментировать действия судьи "дело не благодарное", поскольку то, что Вам кажется непонятным, на самом деле является процессуальным действием, регламентированным ГПК РФ.

Вы сами ведете дело или у Вас есть представитель? Кто составлял иск? Каковы требования иска?

Добрый день. Вам необходимо обратиться к адвокату, который поможет Вам в вашем деле. Дистанционно, без изучения материалов дела помочь сложно. Видно, что Вы сами занимались судебным процессом, что в нашей действительности равно поражению. Единственное, что могу посоветовать если решитесь продолжать тяжбы сами, скажите в следующем судебном заседании, что не отказываетесь от экспертизы, но ввиду отсутствия денежных средств не можете ее оплатить, желательно подать письменный документ.