Соответствует ли наша сексуальная связь законодательству РФ и могут ли меня посадить за отношения с 16-летней девушкой?

• г. Одинцово

Мне 23 но выгляжу как 17 летний пацан моей девушке 16 и мы любим друг друга я боюсь закона мой вопрос вам уважаемые согласно по закону рф девушка в возрасте 16 имеет право заниматься сексом а я вот хочу узнать вдруг ее родители узнают и подают меня в суд меня посадят? У нас пока не чего такого не было.

Ответы на вопрос (3):

Если родители подадут на Вас за то, что Вы имели интимные отношения с их несовершеннолетним ребенком, то Вас привлекут к ответственности.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Резюмирую ответы коллег. Ответ Романцовой Т.Н. не верен. Вы не являетесь субъектом преступления по ст. 134 УК РФ, т.к. вашей девушке уже исполнилось 16 лет. Так что любите друг друга и будьте счастливы.