И второй вопрос, по какой цене она обязана будет предложить свою долю мне, по справке БТИ или по рыночной стоимость?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Может ли дочь от 1-го брака моего умершего мужа,

вступив в наследство на долю в даче и квартире, в которой проживаем мы с сынон (отец у них один), продать свою долю наследства? В данном случае меня интересует квартира, она полностью записана на меня, т.е. я собственник 100%, после вступления дочери от 1 брака в наследство ей выделят долю, я если она захочет ее продать, что, моя собственная квартира станет коммунальной? И второй вопрос, по какой цене она обязана будет предложить свою долю мне, по справке БТИ или по рыночной стоимость? Заранее благодарю.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, безусловно, дочь Вашего супруга вправе любым законным способом распорядиться своей собственностью. Другое дело, что вовсе не обязательно. чтобы она получила в наследство и долю в квартире, и долю в даче. Понятно, что квартира для Вас дороже, поэтому почему бы Вам не восппользоваться своим преимущественным правом на получение в счет наследства вещи, которой вы при жизни наследодателя владели на праве общей собственности и пользовались? Такое право Вам предоставлено ст. 1168 ГК РФ. Воспользовавшись им, Выобязаны будете компенсировать дочери Вашего мужа неполученную в натуре часть наследства, и тут очень кстати дача. Полагаю, отдать 5/6 дачи за 1/6 квартиры + спокойную жизнь - вполне соразмерно. Что касается стоимости, то конечно применяется рыночная оценка.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте на такой вопрос. В квартире 2 собственника. Один из них хочет продать свою долю. Насколько известно он должен сначала предложить выкупить эту долю второму собственнику. Вопрос - может ли стоимость этой доли, предложенной для выкупа второму собственнику быть значительно выше рыночной? Имеет ли право после отказа оставшегося в квартире собственника от выкупа этой доли второй собственник продать "на сторону" свою долю по цене более низкой, чем была предложена? Может ли оставшийся в квартире собственник оспорить такую сделку?

Заранее благодарю за ответ.

Марина.

У меня несовершеннолетняя дочь является наследником бывшего мужа (своего отца). У мужа была 1/4 доля не приватизированной квартиры родителей, когда муж умер в наследство вступили его мать и отец, а также моя дочь. Далее через 6 месяцев его родители вступили в наследство и приватизировали квартиру, кроме доли моей дочери. Я не обращалась к нотариусу за оформлением наследства, т.к. решила, что когда дочери исполнится 18 лет - пусть она сама решит нужно ли ей это наследство. Мой вопрос: в марте 2013 года заканчивается приватизация - если моя дочь не вступит в наследство и не приватизирует свою долю, то как будет дальше обстоять дело с данной долей в квартире? Или может лучше оформить эту долю на мою дочь сейчас? Посоветуйте пожалуйста.

Я владею 1/2 долей в однокомнатной квартире, второй собственник 1/2 квартиры мой брат, наследство по закону после смерти матери. Брат хочет продать свою долю, но о цене не можем договориться. Он собрался подать в суд с целью вынудить меня выкупить его долю. Для суда как оценивается стоимость его доли? Половина рыночной стоимости квартиры или стоимость доли?

Интересует вопрос по наследству. Ситуация следующая.

У матери (65 лет) умирает сын.

Сын был женат, затем разведен. В браке была рождена дочь. Дочь на момент смерти сына - несовершеннолетняя.

До вступления в брак сыном была куплена квартира. На момент смерти - он единственный собственник квартиры.

Вопрос: как после смерти сына будет делиться его имущество (квартира)?

На что может претендовать мать умершего, его родной брат и дочь умершего? В данном случае необходимо инициировать процедуру вступления в наследство или оно наступает автоматически?

Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации. Мой отец вступает в наследование двухкомнатной квартиры своей умершей матери, с ним так же вступает в наследование по представлению дочь его умершего родного брата. Как пояснил юрист они наследуют по 1/2 доли от квартиры каждый. Дочь умершего брата (после вступления в наследования) хочет продать квартиру, мой отец нет. Каким образом она может продать долю в квартире, если доли не определены (завещания нет, квартира в собственности покойной бабушки)? Заранее благодарю за ответ.

В приватизированной квартире прописаны три человека - отец, мать и дочь. Мать умерла в 1998 году, оставив по завещанию свою долю квартиры на имя дочери. Дочь не вступила в права наследства. В 2001 году умер отец, оставив аналогичное завещание дочери на свою долю квартиры. Дочь хочет вступить в права наследства и продать квартиру. Обязана ли она сначала оформлять вступление в права наследства по завещанию матери, умершей 3 года назад, т.е оформлять справки в БТИ, милиции, пошлины и т.д? Или достаточно оформить наследство по завещанию отца, умершего 6 месяцев назад? Спасибо.

Моя тетя, после смерти своего мужа получила квартиру в наследство (по закону). Данная квартира, умершему перешла по наследству от своей мамы. У умершего есть дочь от первого брака, которой перешла части этой квартиры после смерти отца. Но дочь не платит коммунальных расходов по квартире и не хочет продавать свою долю. Моя тетя проживает в этой квартире. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей 17 летней дочери умер отец, в браке с ним не состояла, он подал заявление на вступление в наследство на 1/3 квартиры умершего брата, через суд доказал родство, моя дочь теперь будет вступать в его часть наследства (умершего отца), но сожительница отца моей дочери, говорит, что к не есть договор, где он якобы обещал после принятия наследства отдать ей 300 тысяч, теперь если моя дочь вступит в наследство, должна ли она будет этой сожительнице отдать деньги?

У мужа умер отец. Мы проживаем с мамой в квартире, где мама является собственником. Мы просто зарегистрированы. После смерти отца моего мужа, муж вступил в наследство на гараж. Две его родные сестры отказались от наследства в его пользу. Вопрос такой. Квартира родителями приобреталась в браке, но оформлено все на маму. Означает ли что вступив в наследство мой муж имеет право на половину квартиры и дачи, т.е. унаследовал папину долю, ппринадлежащую ему в квартире и даче.

В наследство вступают 4 человека: жена, состоящая в браке с умершим, их дочь, также дочь умершего от первого брака и мать умершего. Нам удалось узнать, что дочь от первого брака и мать умершего имеют по 1\16 доле. По какой стоимости выкупить у них эти доли тому человеку, который имееет большую часть данной квартиры? Ориентируясь на стоимость, данную в БТИ, или все-таки по рыночной стоимости? Кто определяет эту стоимость и что делать, если не достаточно средств выкупить доли по рыночной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение