И второй вопрос, по какой цене она обязана будет предложить свою долю мне, по справке БТИ или по рыночной стоимость?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Может ли дочь от 1-го брака моего умершего мужа,

вступив в наследство на долю в даче и квартире, в которой проживаем мы с сынон (отец у них один), продать свою долю наследства? В данном случае меня интересует квартира, она полностью записана на меня, т.е. я собственник 100%, после вступления дочери от 1 брака в наследство ей выделят долю, я если она захочет ее продать, что, моя собственная квартира станет коммунальной? И второй вопрос, по какой цене она обязана будет предложить свою долю мне, по справке БТИ или по рыночной стоимость? Заранее благодарю.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, безусловно, дочь Вашего супруга вправе любым законным способом распорядиться своей собственностью. Другое дело, что вовсе не обязательно. чтобы она получила в наследство и долю в квартире, и долю в даче. Понятно, что квартира для Вас дороже, поэтому почему бы Вам не восппользоваться своим преимущественным правом на получение в счет наследства вещи, которой вы при жизни наследодателя владели на праве общей собственности и пользовались? Такое право Вам предоставлено ст. 1168 ГК РФ. Воспользовавшись им, Выобязаны будете компенсировать дочери Вашего мужа неполученную в натуре часть наследства, и тут очень кстати дача. Полагаю, отдать 5/6 дачи за 1/6 квартиры + спокойную жизнь - вполне соразмерно. Что касается стоимости, то конечно применяется рыночная оценка.