Суда) отказал в удовлетворении надзорной жалобы (даже дело не смотрели, просто отказали прочитав решение), может в Верховный суд?

• г. Санкт-Петербург

В какую вышестоящую судебную инстанцию обращаться, если надзорная инстанция (президиум город. Суда) отказал в удовлетворении надзорной жалобы (даже дело не смотрели, просто отказали прочитав решение), может в Верховный суд?

Ответы на вопрос (1):

Марина, среди практикующих юристов есть поговорка: "Папа, а надзор бывает? Нет, сынок, это фантастика". Вам повезло, что надзорную жалобу вообще приняли к рассмотрению. Теперь прямая дорога в Страсбург, в Евросуд по правам человека. Как раз и национальные средства судебной защиты исчерпаны. Кстати, несмотря на то, что никаких внятных санкций Конвенция не предусматривает для страны, не исполняющей решения ЕСПЧ, тем не менее все их выполняют, в том числе и Россия (наверно, именно потому что не знают, что будет за неисполнение)

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте.

В Определении судья Московского городского суда отказал в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в надзорной инстанции. Как правильно в надзорной жалобе называть отказавшую инстанцию: судья Мосгорсуда с ФИО или без, президиум Мосгорсуда, надзорная инстанция Мосгорсуда?

Спасибо.

Юрий.

Первая инстанция-районный суд СПб отказал в иске по г/делу, вторая инстанция-Городской суд СПб решение суда оставила без изменений. Надзорная инстанция - Президиум Санкт-Петербургаского горсуда отказала в истребовании дела и передаче на рассмотрение в Президиум. В надзорной жалобе в президиум горсуда я просила истребовать дело из районного суда, передать дело на рассмотрение в Президиум горсуда и отменить решение райсуда и определение горсуда. Следующая инстанция - Верховный суд РФ. Вопрос: просительная часть для Верховного суда остается таже: истребовать из райсуда, передать на рассмотрение ВС РФ, отменить решение и определение или есть какие-то свои особенности. И тот же вопрос относительно следующего этапа - рассмотрения Президиуме ВС РФ в порядке надзора. Спасибо. Светлана.

Скажите пожалуйста, возможно ли подать жалобу в Верховный Суд РФ, если надзорная инстанция краевого суда отказала в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции. Поясняю, дело было рассмотрено мировым судьей, затем - районным, затем - надзорной инстанцией краевого суда отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

В какую инстанцию направлять надзорную жалобу на решение районного суда, кассационное и надзорное определение Мосгорсуда (кассационная и надзорная жалобы оставлены без удовлетворения)? в Президиум Мосгорсуда или Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? Заранее благодарен.

Гражданское дело. Первую инстанцию (районный суд) мы выиграли, апелляцию (Краевой суд) проиграли, обратились с кассацией в Президиум краевого суда. Президиум отказал в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Теперь писать в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ? Как назвать: опять кассационная жалоба или надзорная? И какую госпошлину платить: 150 или 300 рублей?

Суд первой инстанции вынес обвинительный приговор сыну, обжаловали в кассационную инстанцию в судебную коллегию облсуда, оставили без удовлетворения, обжаловали в надзорную инстанцию - в Президиум облсуда - также отказали в удовлетворении. Хочу в Верховный суд. Теперь куда можно направить жалобу? И в Европейский суд по правам человека есть основания жаловаться?

Мною была подана надзорная жалоба в ПРЕЗИДИУМ ОБЛАСТНОГО СУДА.

Судья, истребовав дело, рассмотрела надзорную жалобу и вынесла определение-в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать.

Подскажите, пожалуйста,

1) куда мне дальше обращаться: к председателю Президиума областного суда или в Судебную коллегию Верховного суда

2) надзорная жалоба остается той же самой или можно еще что добавить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала кассационную жалобу в верховный суд РФ, пришла без изменений вчера, следующая инстанция это надзорная жалоба в президиум верховного суда? Какой у меня срок подачи надзорной жалобы?

вступило в силу в декабре 2011 при рассмотрении в кассационной инстанции) и не будет даже истребовать моё дело из районного суда т.к. не найдёт оснований к этому, то мне надо будет подавать надзорную жалобу в кассационную инстанцию городского суда или можно сразу в Верховный суд подать надзорную жалобу? (алгоритм действий старый, т.к. обжалую в надзорной инстанции вступившее решение суда в силу до 2012 г.)

Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли был определён суд надзорной инстанции. Я подавал иск в районный суд, касацию в мосгорсуд. Судебная коллегия мосгорсуда отказала мне в удовлетворении жалобы, затем я подал надзорную жалобу в президиум мосгорсуда, определением судьи которого мне было отказано в рассмотрении дела по существу в суде надзорной инстанции. Председатель президиума согласилась с определением судьи мосгорсуда.

После этого я подал надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья, рассмотрев исстребованное дело вынес определение: дело направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум мосгорсуда. Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

По-моему, это не стыкуется с ГПК. Почему моё дело опять направлено в мосгорсуд, доказавший уже свою независимость, и который снова зарубит моё дело, разве Верховный суд не является судом надзорной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение