Суда) отказал в удовлетворении надзорной жалобы (даже дело не смотрели, просто отказали прочитав решение), может в Верховный суд?

• г. Санкт-Петербург

В какую вышестоящую судебную инстанцию обращаться, если надзорная инстанция (президиум город. Суда) отказал в удовлетворении надзорной жалобы (даже дело не смотрели, просто отказали прочитав решение), может в Верховный суд?

Ответы на вопрос (1):

Марина, среди практикующих юристов есть поговорка: "Папа, а надзор бывает? Нет, сынок, это фантастика". Вам повезло, что надзорную жалобу вообще приняли к рассмотрению. Теперь прямая дорога в Страсбург, в Евросуд по правам человека. Как раз и национальные средства судебной защиты исчерпаны. Кстати, несмотря на то, что никаких внятных санкций Конвенция не предусматривает для страны, не исполняющей решения ЕСПЧ, тем не менее все их выполняют, в том числе и Россия (наверно, именно потому что не знают, что будет за неисполнение)

Успехов!