А (извините), не подскажете (кратко), каким может быть этот пункт?

• г. Санкт-Петербург

Андрею Малых.

Анрей Аркадьевич, здравствуйте еще раз. Это Сергей, которому Вы вчера ответили на вопрос 258017 по авторскому праву. Спасибо огромное... А (извините), не подскажете (кратко), каким может быть этот пункт? Чтобы соблюсти интересы издателей (которые бояться "авторов" по типу Т. Гроттер) и себя не подставлять.

На всякий случай, привожу текст издательства еще раз:

"Автор гарантирует юридическую чистоту произведения с точки зрения авторского Права Российской Федерации.

Если при создании своего произведения автором были использованы произведения (или их части), обладателем авторских прав которого является другое лицо, Автор обязан своими силами и за свой счет получить все необходимые права на их использование.

В случае, если Издательству будут предъявлены претензии и (или) иски и оно понесет судебные расходы и (или) убытки, они полностью возмещаются Автором. Данное условие сохраняет силу и после истечения срока действия настоящего договора.

Примечание. При исчислении ущерба учитываются как затраты "Издательства" на подготовку рукописи и ее тиражирование любым способом, так и упущенная выгода от реализации книг; а так же доходы, не полученные "Издательством" по договорам, которые были правомерно заключены с третьими лицами в период реализации прав на использование произведений "Автора"."

Кстати, Вы спрашивали, один и тот же ли это договор с вопросом 257286. Да, это один и тот же договор.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Например, так: "Автор гарантирует юридическую чистоту произведения с точки зрения авторского Права Российской Федерации. Если при создании своего произведения автором были использованы произведения (или их части), обладателем авторских прав которого является другое лицо, Автор обязан своими силами и за свой счет получить все необходимые права на их использование. В случае, если в результате невыполнения Автором своих обязательств Издательство понесет судебные расходы и (или) убытки, они полностью возмещаются Автором в случае, если судебные разбирательства происходили с участием автора, и в решении будет установлена вина Автора. Данное условие сохраняет силу и после истечения срока действия настоящего договора. Примечание. При исчислении ущерба учитываются как затраты "Издательства" на подготовку рукописи и ее тиражирование предусмотренным договором способом, так и упущенная выгода от несостоявшейся реализации книг. Указанныуй ущерб не может быть рассчитан из тиража большего, чем было согласовано с Автором".