А (извините), не подскажете (кратко), каким может быть этот пункт?

• г. Санкт-Петербург

Андрею Малых.

Анрей Аркадьевич, здравствуйте еще раз. Это Сергей, которому Вы вчера ответили на вопрос 258017 по авторскому праву. Спасибо огромное... А (извините), не подскажете (кратко), каким может быть этот пункт? Чтобы соблюсти интересы издателей (которые бояться "авторов" по типу Т. Гроттер) и себя не подставлять.

На всякий случай, привожу текст издательства еще раз:

"Автор гарантирует юридическую чистоту произведения с точки зрения авторского Права Российской Федерации.

Если при создании своего произведения автором были использованы произведения (или их части), обладателем авторских прав которого является другое лицо, Автор обязан своими силами и за свой счет получить все необходимые права на их использование.

В случае, если Издательству будут предъявлены претензии и (или) иски и оно понесет судебные расходы и (или) убытки, они полностью возмещаются Автором. Данное условие сохраняет силу и после истечения срока действия настоящего договора.

Примечание. При исчислении ущерба учитываются как затраты "Издательства" на подготовку рукописи и ее тиражирование любым способом, так и упущенная выгода от реализации книг; а так же доходы, не полученные "Издательством" по договорам, которые были правомерно заключены с третьими лицами в период реализации прав на использование произведений "Автора"."

Кстати, Вы спрашивали, один и тот же ли это договор с вопросом 257286. Да, это один и тот же договор.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Например, так: "Автор гарантирует юридическую чистоту произведения с точки зрения авторского Права Российской Федерации. Если при создании своего произведения автором были использованы произведения (или их части), обладателем авторских прав которого является другое лицо, Автор обязан своими силами и за свой счет получить все необходимые права на их использование. В случае, если в результате невыполнения Автором своих обязательств Издательство понесет судебные расходы и (или) убытки, они полностью возмещаются Автором в случае, если судебные разбирательства происходили с участием автора, и в решении будет установлена вина Автора. Данное условие сохраняет силу и после истечения срока действия настоящего договора. Примечание. При исчислении ущерба учитываются как затраты "Издательства" на подготовку рукописи и ее тиражирование предусмотренным договором способом, так и упущенная выгода от несостоявшейся реализации книг. Указанныуй ущерб не может быть рассчитан из тиража большего, чем было согласовано с Автором".

Спросить
Пожаловаться

Андрею Малых.

Андрей, здравствуйте. Это Сергей, который пару дней назад задавал Вам вопрос по авторскому праву (что такое форс-мажорные обстоятельства). Вот, еще хотел спросить. В договоре есть пункт который звучит как то... тревожно. Вот он:

"Автор гарантирует юридическую чистоту произведения с точки зрения авторского Права Российской Федерации.

Если при создании своего произведения автором были использованы произведения (или их части), обладателем авторских прав которого является другое лицо, Автор обязан своими силами и за свой счет получить все необходимые права на их использование.

В случае, если Издательству будут предъявлены претензии и (или) иски и оно понесет судебные расходы и (или) убытки, они полностью возмещаются Автором. Данное условие сохраняет силу и после истечения срока действия настоящего договора.

Примечание. При исчислении ущерба учитываются как затраты "Издательства" на подготовку рукописи и ее тиражирование любым способом, так и упущенная выгода от реализации книг; а так же доходы, не полученные "Издательством" по договорам, которые были правомерно заключены с третьими лицами в период реализации прав на использование произведений "Автора"."

Все ли корректно здесь изложено? Что здесь можно добавить или уточнить? (Разумеется, мое призведение чисто с точки зрения авторского права).

Спасибо.

Захаров составил обширную антологию, разделив ее по содержа­нию на пять сборников. В сборники вошли стихотворные произведе­ния как самого Захарова, так и более чем двухсот российских и за­рубежных поэтов. Все стихотворения были ранее опубликованы их авторами, и источники заимствования в сборниках были указаны.

В 1995 году Захаров по договору передал исключительное право на антологию издательству “Двадцатый век” сроком на три года с пра­вом переиздания в течение этого срока. В 1996 году антология была из­дана. Тираж быстро разошелся, и через год издательство переиздало антологию. Узнав об этом, Захаров обвинил издательство в бездого­ворном использовании его произведения и в судебном порядке по­требовал возмещения убытков.

Во время рассмотрения дела в суде представитель издательства отрицал факт бездоговорного использования антологии. При этом он ссылался на договор, заключенный с истцом, согласно которому из­дательству предоставлялось право на переиздание произведения.

К какому типу произведений относится антология Захарова? Является ли она объектом авторского права?

Какие исключительные права автора антологии были использованы издательством “Двадцатый век”?

Какое обстоятельство послужило основанием для обвинения Захаровым издательства в бездоговорном использовании антологии? Правомерно ли требования Захарова к издательству о возмещении убытков? Какие требования вправе предъявить Захаров к издательству в случае получения последним доходов от переиздания антологии? Какое решение должен вынести суд?

Издательство заключило с автором договор о написании произведения и последующей передаче на него прав издательству. В связи с резким ухудшением здоровья автор был лишен возможности продолжить работу над произведением, о чем поставил издательство в известность до наступления срока сдачи рукописи. Через некоторое время издательство обратилось к автору с требованием выплатить штраф за непредоставление рукописи. Законны ли действия издательства?

Как автору вести себя с вледующей ситуации. Он отдал рукопись на рассмотрение в издательство Х. Всё идёт к тому, что вопрос решится в пользу автора, но история эта тянется очень долго. Поскольку автору уже не раз что-то обещали, но в конце концов заключить договор не удавалось, он, дожидаясь окончательного решения издательства Х и уже теряя надежду, на всякий случай посылает рукопись ещё в издательства Y и Z. А через пару дней узнаёт, что издательство Х берёт его вещь. Обсуждения контракта ещё не было. Что лучше сделать автору: 1) сразу связаться с Y и Z, извиниться и сказать, что его берёт другое издательство, ничего не говоря издательству Х? 2) Сказать издательству Х о том, что рукопись находится ещё в двух издательствах? Эти два издательства с автором не связывались и ничего ещё ему не предлагали. Если следует сказать об этом Х, то это надо сделать до или после заключения договора? Автора пугает то, что он, договорившись о звонке насчёт заключения контракта, уже второй день не может дозвониться до издательства Х. Вдруг, случайно выяснив, что автор, дожидаясь решения издательства Х, отправил рукопись ещё в два издательства, издатель Х решит (или уже решил) отказаться заключить с данным автором контракт? Возможна ли такая ситуация?

У меня к вам такой вопрос по авторскому праву и соавторству.

Мы собираемся переводим книгу совместно. Получается неделимое соавторство. В законах пишут, что каждый из авторов может использовать наш текст, созданный в неделимом соавторстве, по своему усмотрению.

Но также мне объяснили, что есть авторство, а есть имущественные права на текст. И если я заключаю договор с издательством, то могу предоставить им свой текст с правом ограниченного его использования (например, на какой-то срок или тираж).

А если издательство - одновременно мой соавтор (директор издательства), то имею ли я право заключать договор, ограничивая права издательства на использование моей части текста (тиражом или сроком)?

И вообще, могу ли я при соавторстве как-то ограничивать использование моей части текста другим соавтором в данном случае?

Я писал

№ вопроса: 486301

Авторские права

Скажите пожалуйста, как правильно оформляются авторские права на музыкальное произведение (текст и музыка), где и как это возможно сделать?

Вы ответили

Владимир, авторское право на произведение науки, литературы и искусства (куда входят песни) возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Но как мне доказать, что это мое произведение? Ведь песню же может кто угодно украсть, и как мне потом доказывать, что это я ее написал? Неужели тексты песен никак не заверяются авторами с точки зрения закона? Спасибо.

Я являюсь автором служебного произведения, но при издании произведения издательство указало в качестве автора совершенно другого человека. Уже была произведена рассылка в книжную палату. Какие документы мне необходимы чтобы доказать свое авторство и какие санкции в данном случае могут применяться к издательству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принадлежит самим авторам.

Администрация предприятия отвергла требования авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодателю. Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.

Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведений? Какие произведения считаются выполненными в порядке служебного задания?

Издательство по договору заказа готовит мою рукопись к изданию. В процессе подготовки возник вопрос по авторским рисункам: авторские рисунки дизайнеры Издательства перерисовали. Я настояла на том, чтобы рисунки были возвращены. Вернули, но изменили лица на них (рисунки - прически на женских головках - на одной и той же). Сейчас я настаиваю на том, чтобы вернули лица и указали авторство рисунков. Вопрос: В какой форме должно быть указано авторство рисунков - со значком охраны авторского права или достаточно в предисловие вставить фразу о том, что в данном издании использованы оригинальные авторские иллюстрации. При этом Издательство ставит знак охраны авторского права на Оформление.

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить автору - боюсь, что мои рисунки будут использовать для иллюстрации текстов других авторов. Заранее огромное спасибо!

Кан. пед. наук Шаменкова Татьяна Юрьевна.

Издательство-1 получило исключительные права от авторов путем подписания договора. Как и можно ли Издательству-1 переуступить свои права Издательству-2, если в договоре прописано: По настоящему договору Автор предоставляет Организации следующие права:... право переуступить на договорных условиях часть полученных по настоящему договору прав третьим лицам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение