Как правильно указать авторство и защитить рисунки в издании

• г. Санкт-Петербург

Издательство по договору заказа готовит мою рукопись к изданию. В процессе подготовки возник вопрос по авторским рисункам: авторские рисунки дизайнеры Издательства перерисовали. Я настояла на том, чтобы рисунки были возвращены. Вернули, но изменили лица на них (рисунки - прически на женских головках - на одной и той же). Сейчас я настаиваю на том, чтобы вернули лица и указали авторство рисунков. Вопрос: В какой форме должно быть указано авторство рисунков - со значком охраны авторского права или достаточно в предисловие вставить фразу о том, что в данном издании использованы оригинальные авторские иллюстрации. При этом Издательство ставит знак охраны авторского права на Оформление.

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить автору - боюсь, что мои рисунки будут использовать для иллюстрации текстов других авторов. Заранее огромное спасибо!

Кан. пед. наук Шаменкова Татьяна Юрьевна.

Ответы на вопрос (2):

Авторство рисунков указывается с проставлением фамилии и инициалов их автора, а также знака "копирайт".

Уточните, пожалуйста, под каждым рисунком ставить знак копирайт + ФИО? Или где-то перечислить какие именно рисунки мои?