Как правильно указать авторство и защитить рисунки в издании

• г. Санкт-Петербург

Издательство по договору заказа готовит мою рукопись к изданию. В процессе подготовки возник вопрос по авторским рисункам: авторские рисунки дизайнеры Издательства перерисовали. Я настояла на том, чтобы рисунки были возвращены. Вернули, но изменили лица на них (рисунки - прически на женских головках - на одной и той же). Сейчас я настаиваю на том, чтобы вернули лица и указали авторство рисунков. Вопрос: В какой форме должно быть указано авторство рисунков - со значком охраны авторского права или достаточно в предисловие вставить фразу о том, что в данном издании использованы оригинальные авторские иллюстрации. При этом Издательство ставит знак охраны авторского права на Оформление.

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить автору - боюсь, что мои рисунки будут использовать для иллюстрации текстов других авторов. Заранее огромное спасибо!

Кан. пед. наук Шаменкова Татьяна Юрьевна.

Ответы на вопрос (2):

Авторство рисунков указывается с проставлением фамилии и инициалов их автора, а также знака "копирайт".

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста, под каждым рисунком ставить знак копирайт + ФИО? Или где-то перечислить какие именно рисунки мои?

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует след ситуация: По договору с Издательством я написала учебник и предоставила Издательству свои авторские рисунки и фотографии для иллюстрации. Я настаиваю на том, чтобы был указан автор не только текста, но и иллюстраций. Издательство предлагает указать рядом со значком авторства слово "Иллюстрации". Защитит ли это мои рисунки от использования их данным издательством без указания авторства в других учебниках? По условиям договора они имеют право использовать материал (или его части) в сборниках, но я не хочу, чтобы чужой текст иллюстрировался моими рисунками и фотографиями.

Коллектив авторов заключил договор с издательством об издании учебника по физике. Издательство провело значительную работу по подготовке учебника к изданию и выплатило авторам 60% вознаграждения. Однако из-за отсутствия средств выпуск учебника в свет был передан другому частному издательству. Авторы установили, что рукопись вторым издательством была утеряна.

Когда рукопись все-таки нашли, выяснилось, что глава, написанная умершим автором, была заменена главой, подготовленной другим лицом без согласования с наследниками умершего и коллективом авторов учебника.

Авторы интересуются:

1) вправе ли было издательство без их согласия передавать издание учебника другому издательству;

2) к кому и какие требования они могли бы предъявить в связи с утратой рукописи;

3) как следует оценить замену главы, написанной умершим, главой другого автора?

Ответьте на эти вопросы.

Здравствуйте.

Вопрос относительно авторских прав и договора с издательством.

Если в издательство передается подготовленный текст с иллюстрациями и при этом издательство будет осуществлять только корректуру, редактуру, предпечатную подготовку и печать тиража, может ли издательство претендовать на исключительные права издания или как договорятся Стороны, а исходно и, как правило, Заказчик (автор (ы)) передает Исполнителю (издательству) права по лицензионному договору на определенный срок и территорию неисключительное право пользования изданием?

Вопрос связан с тем, что это первое издание и, если через 2-3-5 лет нужно будет переиздать (медицинская монография) данное издание, нужно защитить авторские права.

В 2019 году авторы Мельников, Денисов и Гаврилов написали учебник по физике для 10-х классов. С издательством «Инфра-М» авторами был заключен договор об издании учебника в течении двух месяцев. Коллектив издательства «Инфра-М» осуществил подготовку учебника к опубликованию. Авторам было выплачено 70 % от суммы вознаграждения. Спустя некоторое время издательство «Инфра-М» осуществило передачу выпуска учебника по физике издательству «ГрефЪ». Впоследствии авторы узнали, что первоначальная рукопись учебника другим издательством была потеряна вторым издательством.

Законны ли действия издательства «Инфра-М» по передаче рукописи в другое издательство?

Авторское право на книгу. Добрый день. Я написала книгу и оформила ее как мобильное приложение (за скачивание идет плата 30 р:)) сейчас я думаю над тем, чтобы послать рукопись в издательства. Если книга понравится издательству и будет предложено заключить договор на ее издание за счет средств издательства не придется ли мне убирать мои мобильные книги из интернета? Ведь как я понимаю временным правообладателем будет издательство? Или я не правильно понимаю? Юлия.

Как автору вести себя с вледующей ситуации. Он отдал рукопись на рассмотрение в издательство Х. Всё идёт к тому, что вопрос решится в пользу автора, но история эта тянется очень долго. Поскольку автору уже не раз что-то обещали, но в конце концов заключить договор не удавалось, он, дожидаясь окончательного решения издательства Х и уже теряя надежду, на всякий случай посылает рукопись ещё в издательства Y и Z. А через пару дней узнаёт, что издательство Х берёт его вещь. Обсуждения контракта ещё не было. Что лучше сделать автору: 1) сразу связаться с Y и Z, извиниться и сказать, что его берёт другое издательство, ничего не говоря издательству Х? 2) Сказать издательству Х о том, что рукопись находится ещё в двух издательствах? Эти два издательства с автором не связывались и ничего ещё ему не предлагали. Если следует сказать об этом Х, то это надо сделать до или после заключения договора? Автора пугает то, что он, договорившись о звонке насчёт заключения контракта, уже второй день не может дозвониться до издательства Х. Вдруг, случайно выяснив, что автор, дожидаясь решения издательства Х, отправил рукопись ещё в два издательства, издатель Х решит (или уже решил) отказаться заключить с данным автором контракт? Возможна ли такая ситуация?

Два автора через издательство, с присвоением ISBN планируют издать книгу. Работа издательства и около (корректор, редактор и т.д.), возмездные. Как договором предусмотреть исключительные Авторов на все, что будет после издания. А, права издательства - только на само издание оговоренного количества экземпляров и никаких прав в последующем?! Договором определена оплата работы издательства (обложка, подготовка макета и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникли затруднения при вопросе. Издательство вуза заключило с группой авторов договор об издании монографии в нем были указаны стороны договора объём рукописи срок ее представления и соответсвующие вознаграждения редактирование было поручено старшему редактору данного издательства в каких правоотношениях с издательством состоит группа авторов и редактор издательства есть ли и какие различия между этими правоотношениями.

Я являюсь автором служебного произведения, но при издании произведения издательство указало в качестве автора совершенно другого человека. Уже была произведена рассылка в книжную палату. Какие документы мне необходимы чтобы доказать свое авторство и какие санкции в данном случае могут применяться к издательству?

Издательство заключило с автором договор о написании произведения и последующей передаче на него прав издательству. В связи с резким ухудшением здоровья автор был лишен возможности продолжить работу над произведением, о чем поставил издательство в известность до наступления срока сдачи рукописи. Через некоторое время издательство обратилось к автору с требованием выплатить штраф за непредоставление рукописи. Законны ли действия издательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение