Возможность забрать ребёнка отцу в другой город - шансы в суде и место обращения

• г. Липецк

Сыну 10 лет и он не проживает со своей матерью как определил суд. а живёт у бабушки в другом городе (170 км) и видится с матерью только на каникулах (бабушка его возит к маме). Можно ли забрать ребёнка отцу в другой город? Алименты уплачиваются вовремя, своя жилплощадь есть, работа тоже есть. Каковы шансы в суде и где обращаться в суд? По месту моего жительства, по месту жительства ребёнка или по месту жительства матери ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Артем, добрый вечер!

При таких обстоятельствах Вы вполне сможете установить место жительства ребенка с Вами. По закону - приоритет проживания несовершеннолетнего ребенка - с его родителями.

Но!

Вы должны четко понимать, что начиная, с десятилетнего возраста, суд обязательно выслушает мнение ребенка. Попробуйте понять, что ребенок скажет в судебном заседании.

Обращаться в суд необходимо по месту жительства матери. В суд общей юрисдикции. Государственная пошлина - 200 рублей.

Третьи лица: органы опеки и попечительства по месту жительства мамы и по Вашему месту жительства.

При подготовки документов в суд обратитесь к специалисту, Вам не помешает профессиональная помощь.

Всего доброго,