Как изменить фамилию матери в свидетельстве о рождении после развода и лишения отцовства?

• г. Тольятти

После развода, я сменила фамилию и себе и ребенку, отец лишен род прав+по суду оспорил отцовство, т.е. уже не отец. При смене свидетельства о рождении в графе мать меня написали по фамилии мужа (Вроде как изначально так было и они не могут менять). Получается сейчас дочь на одой фамилии (добрачной) а я мать-на брачной (хотя когда меняла дочке уже была на добрачной). Как мне сейчас сменить в свидетельстве о рождении в графе мать поставить добрачную фамилию? (свидетельство буду менять на днях из-за отказа от отцовства мужа. В графе отец будет прочерк. И зачем потом будет куча проблем у дочки при получении допустим наследства (будет доказывать что я ее мать, поднимать все документы о браке и что меняла фамилию а в свидетельстве все равно пишут старую) как им в загсе это доказать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мы вели подобное дело в Самаре: Вам необходимо инициировать судебный процесс по внесению исправления в актовую запись, вот и всё. Иск необходимо подать в районный суд по месту нахождения ЗАГСа, где выдавалось свидетельство. Без суда - никак, увы. Будут еще вопросы, обращайтесь.