Как получить выплату неустойки или пени за просрочку судебного решения по спору о судебных расходах?

• г. Владивосток

По суду истец обязан мне с 2008 г. выплатить судебные расходы, но в течение 5 лет он постоянно уклонялся от уплаты. Могу ли обратиться в суд на выплату за эти годы неустойки или пени? Что будет являться законным: 0,5% за каждый день просрочки или выплата по индексации цен (справка Госкомстата)? На основании какого закона? С уважением, елена.

Ответы на вопрос (2):

Можно ст395 ГК РФ. По ставке рефинасирования ЦБ РФ

Вы или ваш адвокат вправе направить в суд иск о взыскании процентов. Если судебный акт не исполнен, несмотря на ведение исполнительного производства, то Вы (адвокат) вправе подать в суд заявление о выплате Вам денежной компенсации за волокиту с исполнением решения суда.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд вправе взыскать полностью или частично с ответчика. ( при представлении квитанции адвоката).