Освобождаются ли граждане от уплаты пошлины при наследовании квартиры, если проживали с наследодателем и продолжают проживать после его смерти?

• г. Ижевск

Правда ли, что в случае, если по наследству переходит квартира, то от уплаты пошлины освобождаются граждане, проживавшие совместно с наследодателем на день его смерти и продолжающие проживать там же после его смерти? Поясню, мне бабушка завещала квартиру, в которой мы вместе прожили с 2005-2013 год, но юрист запрашивает рыночную оценку для расчета госпошлины.

Ответы на вопрос (1):

Если вы имеете ввиду госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство, то наследник проживавший на день смерти наследодателя имеет право на льготу и освобождается от ее уплаты.

Согласно п.5 ст. 333.38 НК РФ

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

В целях определения размера госпошлины наследник предоставляет нотариусу по месту открытия наследства по своему выбору сведения о рыночной (отчет оценщика) или кадастровой (кадастровый паспорт с указанием кадастровой стоимости),или инвентаризационной (справка БТИ) стоимости наследства на день его открытия (день смерти наследодателя). В случае предоставления нескольких документов, нотариус обязан принять наименьшую стоимость.

Согласно подп.5 п1 ст. 333.25 НК РФ

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.