Возможность действительности беззаверительной расписки при возврате крупной суммы долга

• г. Москва

Знакомый одолжил у меня крупную сумму (120 тыс. руб.), но уже пол года не отдает. Хочу взять с него расписку. Будет ли она действительна без заверения у нотариуса? Нужно ли там вписывать его паспортные данные и мои? Нужны ли подписи свидетелей? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если знакомый сам подпишет договор займа или напишет Вам расписку и отдаст ее Вам, то берите ее. Заверять расписку у нотариуса не надо.

В расписке обычно указывают кто именно взял в долг деньги, на какой срок, под какие проценты - полностью фамилия имя отчество, место регистрации (жительства, прописки), серия и номер паспорта,кем и когда он выдан, иной раз телефоны контакта.

Суд может взыскать долг по расписке даже если она написана должником без присутствия свидетелей, но если два свидетеля будут присутствовать и указаны в расписке, то это поможет суду вынести решение.

Возможна запись или видеозапись разговора должника о признании суммы долга.

Если указанный в расписке срок возврата истек, то Вы или адвокат вправе подать в суд иск о взыскании долга и процентов.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (должника).

Расписку, выданную в подтверждение договора займа заверять у нотариуса не нужно. Паспортные данные и подписи свидетелей дадут Вам большую гарантию на взскание денежных средств в случае, если решение о возврате денежных средств будет решаться через суд.

Здравствуйте, Анна.

По-хорошему, расписку надо было брать в момент передачи денег. Нотариус не нужен, свидетели не нужны, паспортные данные указываются, достаточно простой письменной формы. Но я очень сомневаюсь, что Ваш должник согласится подписать расписку по прошествии такого времени. В суд теперь подавать бессмысленно, на свидетельские показания Вы не можете ссылаться