Задержка выплаты за больничный и оформление документов - что делать?

• г. Адыгейск

Я написала заявление об уходе 1 августа 2013 г.. до этого была на больничном 2 месяца. До сих пор не отдали деньги за больничный и сегодня 12 августа не отдали расчетные и трудовую книжку. Говорят им некогда... как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться к работодателю с просьбой выдать трудовую книжку, желательно в письменном виде и с отметкой о получении. Если они вам не отдают трудовую книжку на руки, следовательно, вы имеете право обратиться в суд и они вам обязаны оплатить дни как рабочие с 02.08.- по день выдачи вам трудовой книжки на руки. Единственное, когда будете получать ТК ставьте реальную дату получения. Но это при условии, что 01.08.2013 г. вы не были на больничном.

(В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику заработок, если он не получен им, в частности, в результате задержки работодателем выдачи трудовой книжки).

Обращаю внимание, что согласно ТУ срок для обращения в суд составляет 3 месяца со дня когда ваше право было нарушено. (т.е с01.08.2013 г. по 01.11 2013 г.)

Добрый день! Я была на больничном еще в январе этого года, но мне его до сих пор не оплатили... Нормально ли это и , есть ли какие-то установленные сроки для этого. спасибо.

Начисление производится в течение 10 дней с момента подачи, выплата производится в ближайший день выдачи зарплаты. Пишите жалобу в Прокуратуру.