Скажите, пожалуйста, на каких документах организация имеет право ставить факсимиле вместо живой подписи?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, на каких документах организация имеет право ставить факсимиле вместо живой подписи? Например, акты оказания услуг, накладные (не внутренние), счета-фактуры имеют ли юридическую силу при условии, что использование факсимиле не закреплено ни в каком соглашении.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Использование аналога собственноручной подписи, в том числе факсимиле, допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

В отношении первичных учетных документов аналоги подписи не допускаются. Согласно Закону РФ "О бухгалтерском учете", первичные учетные документы должны быть подписаны лицами, ответственными за совершение хозяйственных операций, а подпись и ее расшифровка отнесены к числу обязательных реквизитов.

Использование аналога вместо подписи в этом случае прямо противоречит закону.

Факсимиле нельзя использовать в организационно-распорядительной документации (приказах, распоряжениях), в договорах и других письменных сделках, документах бухгалтерского и налогового учета, официальной переписке (включая ответы на все виды запросов).

Практическая область применения этого средства- изготовление копий документов, а также переписка частного характера (поздравления, соболезнования, уведомления, информация, реклама и т.п). Факсимиле на документе равносильно незаверенной ксерокопии или печатной листовке- на это и ориентируйтесь.