Требуют сменить название фирмы

• г. Магнитогорск

Налоговые органы просят сменить название фирмы РосМет ссылаются на статьи 1473 п. 4. Можно выиграть суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!

Всё зависит от фактических обстоятельств дела.

Уважаемый Сергей! Согласно статье 14 Вводного закона, фирменные наименования юридических лиц, не соответствующие правилам параграфа 1 главы 76 ГК РФ, подлежат приведению в соответствие с этими правилами при первом (после 1 января 2008 года) изменении учредительных документов юридических лиц.

В связи с принятием части четвертой ГК РФ в соответствии с Вводным законом в ряде федеральных законов приняты новые редакции положений о фирменных наименованиях (с незначительными изменениями и уточнениями). В частности включена запись о том, что иные требования к фирменному наименованию устанавливаются ГК РФ (ст. 7 и 10 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности"; ст. 3 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации"; ст. 4 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"; ст. 5 Федерального закона от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах"; ст. 4 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"; ст. 4 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

Следовательно, в случае неисполнения упомянутого выше предписания соответствующий орган Федеральная налоговая служба, находящаяся в ведении Министерства финансов РФ, должен действовать в соответствии с п. 5 статьи 1473, т.е. предъявлять иски к юридическим лицам о понуждении к изменению их фирменных наименований.

Но в данной статье не определены правовые последствия несоответствия фирменного наименования требованиям ее пункта 2, в котором изложены признаки фирменного наименования, а

законодатель не наделил орган, осуществляющий регистрацию юридического лица, правомочием отказать в регистрации заявленного обозначения в качестве фирменного наименования по причине его несоответствия установленным требованиям либо предложить заявителю в течение установленного срока изменить соответствующим образом фирменное наименование.

Практика критерий истины? Но как понять два диаметрально противоположных решений ФАС Московского округа (причем практически от одной даты), когда:

- в одном случае суды указывают на то, что отсутствуют безусловные признаки того, что первая часть слова «Рос» является сокращением от слова «Российский» (Постановление ФАС Московского округа от 02.08.2004 г. № КГ-А40/6294-04);

- а в другом - суды указывают, что сокращение «Рос», используемое в фирменных наименованиях организаций (Роспатент, Росвооружение и др.) и представляет собой устойчивое общеизвестное буквенное сочетание, сокращенное от «российский», «Россия», вызывающее стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах (Постановление ФАС Московского округа от 30.12.2004 г. № КГ-А40/12395-04-П)

Что в итоге? В силу пункта 4 статьи 54, пункта 1 статьи 1473 ГК РФ право на фирменное наименование возникает только у юридического лица, являющегося коммерческой организацией.

Пленум ВС РФ № 5, Пленум ВАС Российской Федерации № 29 от 26.03.2009 разъяснил, что под словами, производными от официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", в смысле абзаца восьмого пункта 4 статьи 1473 ГК РФ следует понимать в том числе слово "российский" (и производные от него) как на русском языке, так и на иностранных языках в русской транскрипции, но не слово "русский" (и производные от него) (пункт 58.3 пост. Пленумов).

Что делать в такой ситуации? Поскольку правоприменительная практика (в этой части) уже сложилась, не стоит «городить огород» без шансов на успех и по требованию (предписанию) регистрирующего органа в установленном порядке внесли соответствующие изменения в фирменное наименование «РосМет».