Как лишить отцовства и прикрепить отчество дедушки ребёнка - пошаговая инструкция.
199₽ VIP

• г. Москва

Какие документы нужны и куда обратиться для того, чтобы лишить отцовства человека от которого я родила ребёнка? В браке не состояли и совместно не проживали. Оформлено свидетельство на установление отцовства, но отца как такового мы с ребёнком за 13 лет не наблюдали и он никак не участвовал ни в воспитании, ни в содержании ребёнка. А сейчас дочка будет получать паспорт и хотела бы взять отчество дедушки. Как нам поступить пошагово?

Ответы на вопрос (2):

Юлия. согласно Вашего вопроса следует, что человек является отцом Вашего ребенка, то есть родителем, которого вы хотите лишить родительских прав. В части лишения родительских прав, вам необходимо руководствоваться положениями ст.ст.69 и 70 СК РФ.

В силу ст.69 СК РФ "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно ст.70 СК РФ Лишение родительских прав производится в судебном порядке.  Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Согласно разъяснениям, данным Верховным судом РФ в пункте 13 Постановления Пленума от 27.05.1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» - лишение родительских прав является крайней мерой.

Согласно ст. 59 СК РФ изменение отчества возможно с согласия органов опеки и попечительства. В случае наличия решения о лишении родительских прав, согласия родителя, лишенного родительских прав, не нужно.

В судебном порядке. Перспективы нужно с юристом очно обсуждать