Могу ли я быть отпущена в декретный отпуск, и могут ли сократить количество дней отпуска на основании справки из больницы?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам с середины сентября (по срокам). За 1,5 месяца уведомила руководство о своем положении. За месяц (в начале августа) написала заявление на предоставление мне перед декретом очередного отпуска на 28 календарных дней с 31.08. Сейчас работодатель требует справку из консультации о точных сроках ухода в декрет. Заявление на отпуск не подписывает. Имеет ли он право не отпустить меня в очередной отпуск (ранее в отпуска не ходила. Устроилась в декабре 2012 г) либо уменьшить количество дней отпуска на основании справки из больницы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.